बरनाला: बाटोदा कस्बे के समीप स्थित एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय बरनाला में मैजिक बस इंडिया फाउन्डेशन एवं जनजाति विकास क्षेत्रीय विभाग के सहयोग से संचालित जवादी समर्थ कौशल कार्यक्रम के तहत दो दिवसीय जीवन कौशल प्रशिक्षण कार्यक्रम का सफल समापन हुआ।
प्राचार्य मी. एल मीना ने बताया कि इस प्रशिक्षण में 15 प्रशिक्षणार्थियों ने भाग लिया। मुख्य प्रशिक्षक सुजीत सिंह और सह प्रशिक्षक राजेश खान ने विभिन्न प्रकार की गतिविधियों के माध्यम से जीवन कौशल के विभिन्न आयामों को समझाया। प्रशिक्षण के दौरान कक्षा प्रबंधन पर विशेष जोर दिया गया और बताया गया कि बच्चों को जागरूक और सजग रखने के लिए मजबूत कक्षा प्रबंधन आवश्यक है। प्रतिभागियों ने खेल-खेल में प्रशिक्षण को रोचक बनाया और जटिल विषयों को भी आसानी से समझा।
प्राचार्य ने अपने संबोधन में कहा कि जीवन कौशल प्रशिक्षण सभी शिक्षकों के लिए अनिवार्य होना चाहिए। उन्होंने कहा कि बच्चों के मनोविज्ञान के अनुसार उनकी ऊर्जा का सकारात्मक उपयोग करने के लिए मार्गदर्शन किया जाना चाहिए। मुख्य प्रशिक्षक ने विद्यालय द्वारा दी गई सुविधाओं और अच्छे खान-पान के लिए प्राचार्य और स्टाफ का आभार व्यक्त किया। सभी प्रतिभागियों ने भी कहा कि जीवन कौशल प्रशिक्षण और विद्यालय द्वारा उपलब्ध कराई गई सुविधाएं स्मरणीय रहेंगी।
कार्यक्रम प्रभारी लाली देवी ने प्राचार्य, प्रशिक्षकों और प्रतिभागियों के प्रति धन्यवाद ज्ञापित किया।
यह दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शिक्षकों को बच्चों के साथ बेहतर तरीके से जुड़ने और उन्हें प्रभावी ढंग से सिखाने में मदद करेगा।
मुख्य बिंदु:
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.