कोटा रेलवे: अभय सिंह और नेम सिंह की छुट्टी, एसोसिएशन में बड़ा फेरबदल; आदेश जारी

कोटा रेलवे: अभय सिंह और नेम सिंह की छुट्टी, एसोसिएशन में बड़ा फेरबदल; आदेश जारी

कोटा | ऑल इंडिया रेलवे एम्पलाइज एसोसिएशन (AIREA) के कोटा मंडल में लंबे समय से चल रही खींचतान के बाद आखिरकार बड़ा प्रशासनिक बदलाव हो गया है। पश्चिम-मध्य रेलवे (WCR) जबलपुर मुख्यालय ने मंगलवार को आदेश जारी कर मंडल सचिव अभय सिंह मीणा और अध्यक्ष नेम सिंह मौर्य को उनके पदों से हटा दिया है।

नई नियुक्तियां: ओपी वर्मा और मुकेश चंद्र जाटव को कमान

रेलवे मुख्यालय द्वारा जारी आदेशों के अनुसार, अब संगठन की बागडोर नए चेहरों के हाथ में होगी:

  • ओपी वर्मा: वर्तमान में अतिरिक्त मंडल सचिव के पद पर कार्यरत वर्मा को अब मंडल सचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वे अगले आदेश तक इस पद का कार्यभार संभालेंगे।

  • मुकेश चंद्र जाटव: नेम सिंह मौर्य की जगह अब मुकेश चंद्र जाटव को मंडल अध्यक्ष नियुक्त किया गया है।

विवादों के घेरे में नई नियुक्ति: मुकेश जाटव पर ACB का शिकंजा

हैरानी की बात यह है कि नवनियुक्त अध्यक्ष मुकेश चंद्र जाटव खुद विवादों में घिरे हुए हैं।

  • आय से अधिक संपत्ति: वरिष्ठ खंड अभियंता (कार्य) के पद पर कार्यरत जाटव के खिलाफ 19 जनवरी को ही भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (ACB) ने आय से अधिक संपत्ति का मामला दर्ज किया है।

  • रिश्वत का मामला: इससे पहले एसीबी उन्हें एक ठेकेदार से रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार भी कर चुकी है। ऐसे में विवादित छवि वाले व्यक्ति को अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी देना चर्चा का विषय बना हुआ है।

2 महीने से चल रही थी हटाने की कवायद

यह बदलाव अचानक नहीं हुआ है, बल्कि इसके पीछे जोनल अध्यक्ष और मंडल पदाधिकारियों के बीच लंबी तनातनी रही है:

  1. 19 नवंबर: जोनल अध्यक्ष विशंभर सिंह ने अभय सिंह और नेम सिंह को निलंबित कर दिया था।

  2. 8 दिसंबर: मुकेश जाटव और ओपी वर्मा की नियुक्ति के प्रारंभिक आदेश जारी हुए।

  3. रिमाइंडर का दौर: विशंभर सिंह ने रेलवे प्रशासन को इन्हें हटाने के लिए कई बार पत्र लिखे। अंतिम रिमाइंडर 21 जनवरी को भेजा गया था, जिसके बाद अब मुख्यालय ने अंतिम मुहर लगा दी है।


मुख्य बदलाव एक नज़र में:

निवर्तमान पदाधिकारी नया पदाधिकारी पद
अभय सिंह मीणा ओपी वर्मा मंडल सचिव
नेम सिंह मौर्य मुकेश चंद्र जाटव मंडल अध्यक्ष

निष्कर्ष: रेलवे कर्मचारी संगठन में हुए इस बड़े फेरबदल ने आंतरिक राजनीति को गरमा दिया है। एक ओर जहां पुराने गुट की विदाई हुई है, वहीं दूसरी ओर भ्रष्टाचार के आरोपों से घिरे पदाधिकारी की नियुक्ति ने एसोसिएशन की कार्यप्रणाली पर सवालिया निशान लगा दिए हैं।

#KotaRailway #AIREA #WCR #RailwayUnion #TransferOrder #CorruptionCase #ACB #JabalpurHeadquarters #RailwayNews

G News Portal G News Portal
87 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.