जयपुर। राजस्थान में बदलते मौसम के पैटर्न ने एक बार फिर सबको चौंका दिया है। पिछले 13 दिनों में यह दूसरी बार है जब ओलावृष्टि और बारिश के कारण अधिकतम तापमान में 8 डिग्री सेल्सियस तक की भारी गिरावट आई है। मौसम विभाग (IMD) ने आगामी दिनों के लिए प्रदेश के 31 जिलों में 'ऑरेंज' और 'येलो' अलर्ट जारी किया है।
ऑरेंज अलर्ट (19 जिले): जयपुर, दौसा, अलवर, अजमेर, कोटा, बूंदी, चित्तौड़गढ़, डीग, भीलवाड़ा, चूरू, नागौर, पाली और श्रीगंगानगर सहित 19 जिलों में तेज आंधी और बारिश की चेतावनी दी गई है।
येलो अलर्ट (12 जिले): बांसवाड़ा, बारां, ब्यावर, भरतपुर, धौलपुर, डूंगरपुर, झालावाड़, झुंझुनूं, करौली और सीकर में मध्यम बारिश की संभावना है।
जान-माल की हानि: जयपुर में बिजली का पोल गिरने की खबरें आई हैं, वहीं अजमेर में करंट लगने से एक लाइनमैन की दुखद मृत्यु हो गई।
बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि ने किसानों की मेहनत पर पानी फेर दिया है:
फसलें बर्बाद: श्रीगंगानगर में गेहूं और बीकानेर के अर्जुनसर क्षेत्र में ईसबगोल की फसल पूरी तरह चौपट हो गई है।
मंडियों में नुकसान: मेड़ता सिटी और अन्य कृषि मंडियों में खुले में रखा करोड़ों रुपये का जीरा, रायड़ा और चना भीग गया है।
हवा की रफ्तार: कई स्थानों पर 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से चली हवाओं ने खड़ी फसलों को बिछा दिया है।
| शहर | अधिकतम तापमान | गिरावट (डिग्री) |
| फतेहपुर | 29.4 | 8.3 |
| चूरू | 30.4 | 7.5 |
| बीकानेर | 30.0 | 6.3 |
| सीकर | 30.5 | 5.5 |
| जोधपुर | 29.6 | 5.2 |
| जयपुर | 32.2 | 3.8 |
मौसम केंद्र के अनुसार, 5-6 अप्रैल को आंधी-बारिश की गतिविधियों में थोड़ी कमी आ सकती है, लेकिन राहत लंबे समय तक नहीं रहेगी। 7 अप्रैल को एक और नया और मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की आशंका है, जिससे फिर से तेज आंधी और बारिश का दौर शुरू हो सकता है।
किसानों के लिए जरूरी निर्देश: मौसम विभाग ने किसानों को सलाह दी है कि वे कटी हुई फसलों और मंडियों में रखे अनाज को सुरक्षित स्थानों पर रखें या तिरपाल से ढंक दें ताकि भीगने से होने वाले नुकसान को कम किया जा सके।
#RajasthanWeather #RainAlert #IMD #RajasthanNews #WeatherUpdate #CropDamage #JaipurNews #DustStorm #AgricultureAlert #WesternDisturbance
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.