 
        
        
कोटा/बयाना। रेलवे में लापरवाही का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। सोमवार शाम बयाना-आगरा रेल खंड स्थित बंदबरेठा स्टेशन के पास ड्यूटी का समय पूरा होने पर गंगापुर के एक गार्ड ने मालगाड़ी को बीच रास्ते में खड़ा कर दिया और चला गया। गार्ड की इस कार्रवाई से सिंगल लाइन पर रेल यातायात जाम हो गया, जिसके चलते बांद्रा-बरौनी अवध एक्सप्रेस (19037) को मालगाड़ी के पीछे पौन घंटे (45 मिनट) तक रुकना पड़ा।
सिंगल लाइन पर बीच रास्ते में मालगाड़ी खड़ी कर गार्ड के चले जाने से आगरा मंडल अधिकारी हैरान और परेशान हो गए। अधिकारियों ने किसी तरह गार्ड से संपर्क किया, लेकिन गार्ड ने ड्यूटी के 9 घंटे पूरे हो जाने का हवाला देते हुए मालगाड़ी को आगे ले जाने से साफ मना कर दिया।
इसके बाद, आगरा मंडल के अधिकारियों को आनन-फानन में एक पॉइंटमैन की गार्ड की जगह ड्यूटी लगाकर मालगाड़ी को आगे आगरा की ओर रवाना करना पड़ा, जिससे यातायात बहाल हो सका।
रेलवे के नियमों के अनुसार, ड्यूटी का समय पूरा होने पर गार्ड और ड्राइवर ट्रेन चलाने से मना कर सकते हैं, लेकिन अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि इससे पहले ट्रेन को किसी सुरक्षित जगह या स्टेशन पर पहुंचाना जरूरी होता है, बीच रास्ते में गाड़ी को नहीं रोका जा सकता। ऐसा करने से पूरा रेलवे ट्रैफिक बुरी तरह जाम हो जाता है।
आगरा मंडल ने पूरे मामले की सूचना कोटा मंडल अधिकारियों को दी है।
कोटा मंडल के अधिकारियों ने मामले का संज्ञान लिया है और जल्द ही गार्ड से पूछताछ की जाएगी।
गार्ड की ड्यूटी रिपोर्ट भी मांगी गई है।
जरूरी हुआ तो गार्ड के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई भी की जा सकती है।
इस घटना ने एक बार फिर ड्यूटी के नियम और व्यावहारिक स्थितियों के बीच के टकराव को उजागर किया है, लेकिन बीच रास्ते में ट्रेन छोड़ने के इस कदम से यात्रियों को भारी परेशानी उठानी पड़ी।
#ड्यूटीखत्म #मालगाड़ीछोड़ी #बयानारेलखंड #अवधएक्सप्रेसलेट #रेलवेलापरवाही
 G News Portal
                G News Portal
            No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.