डीआरएम ने किया कोटा-गंगापुर के बीच 'कवच' प्रणाली का निरीक्षण

डीआरएम ने किया कोटा-गंगापुर के बीच 'कवच' प्रणाली का निरीक्षण

कोटा: मंडल रेल प्रबंधक (डीआरएम) अनिल कुमार कालरा ने शुक्रवार को कोटा और गंगापुर सिटी के बीच भारतीय रेलवे की स्वदेशी ट्रेन सुरक्षा प्रणाली 'कवच' (Kavach) का गहन निरीक्षण किया। इस निरीक्षण का उद्देश्य इस महत्वपूर्ण सुरक्षा प्रणाली की कार्यप्रणाली और दक्षता को परखना था।

डीआरएम अनिल कुमार कालरा दोपहर 12 बजे एक विशेष ट्रेन (कलर स्पेशल) से कोटा से रवाना हुए। अपनी यात्रा के दौरान, उन्होंने इंद्रगढ़, सवाई माधोपुर और गंगापुर सिटी स्टेशनों पर 'कवच' प्रणाली से जुड़े टावरों और उपकरणों के कामकाज का बारीकी से जायजा लिया।

वापसी में, डीआरएम ने निजामुद्दीन-कोटा जनशताब्दी एक्सप्रेस ट्रेन से यात्रा की और इस दौरान भी 'कवच' सिस्टम का निरीक्षण जारी रखा। वे शाम 7 बजे कोटा वापस पहुंचे। इस पूरे निरीक्षण के दौरान, उनके साथ रेलवे प्रोजेक्ट और मंडल के अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

'कवच' प्रणाली एक अत्याधुनिक सुरक्षा प्रणाली है, जिसे रेलवे दुर्घटनाओं, विशेषकर आमने-सामने की टक्करों को रोकने के लिए डिज़ाइन किया गया है। यह प्रणाली लोको पायलट को सिग्नल जंपिंग से रोकने, ओवर-स्पीडिंग को नियंत्रित करने और स्वचालित रूप से ब्रेक लगाने में मदद करती है, जिससे यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित होती है।

#KavachSystem #IndianRailways #DRMInspection #RailwaySafety #KotaDivision #AnilKalra #TrainSafety

G News Portal G News Portal
93 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.