गुर्जर आंदोलन: बयाना में दो घंटे जाम रहा रेलवे ट्रैक, एक दर्जन ट्रेनें अटकीं, इंजन को पहुंचाया नुकसान

कोटा। अपनी मांगों को लेकर गुर्जर समुदाय ने रविवार को बयाना स्टेशन के पास पीलूपुरा गांव में एक बार फिर रेलवे ट्रैक को जाम कर दिया। इस अचानक हुए प्रदर्शन के कारण भरतपुर से कोटा तक लगभग एक दर्जन यात्री ट्रेनें और बड़ी संख्या में मालगाड़ियाँ रास्ते में अटक गईं। करीब दो घंटे तक चले इस जाम के बाद गुर्जर पटरी से हटे, जिसके बाद पटरी की मरम्मत करके रेल संचालन फिर से शुरू किया गया। जाम के दौरान गुर्जरों ने रेल पटरी और इंजन को भी नुकसान पहुँचाया।

कोटा मंडल के अधिकारियों ने बताया कि जबरन रेल रोकने के आरोप में बयाना आरपीएफ द्वारा गुर्जरों के खिलाफ मामला दर्ज किया जा सकता है। इसके लिए आरपीएफ को कोटा मंडल रेल प्रशासन की मंजूरी का इंतजार है।

महापंचायत के बाद भड़के गुर्जर: गौरतलब है कि आरक्षण सहित अपनी अन्य मांगों को लेकर पीलूपुरा गांव में गुर्जरों की महापंचायत आयोजित की गई थी। महापंचायत खत्म होने के बाद, सरकार के जवाब से असंतुष्ट सैकड़ों गुर्जर शाम करीब 4:30 बजे, लगभग डेढ़ सौ किलोमीटर दूर रेलवे पटरी पर पहुँच गए और ट्रेनों का संचालन ठप कर दिया।

गुर्जरों ने सबसे पहले मथुरा-सवाई माधोपुर पैसेंजर ट्रेन को रोका। बताया जा रहा है कि कुछ गुर्जर बयाना से इस ट्रेन में चढ़ गए थे और उन्होंने पीलूपुरा में चेन पुलिंग कर ट्रेन को रोक दिया। इसके बाद बड़ी संख्या में गुर्जर ट्रेन के इंजन पर चढ़ गए, और कुछ उपद्रवियों ने पत्थर मारकर इंजन की खिड़की का शीशा भी तोड़ दिया। गनीमत रही कि इससे चालक को कोई चोट नहीं आई। इसके बाद कुछ गुर्जरों ने रेल पटरियों की क्लिपें भी निकाल दीं और जाम के दौरान कुछ गुर्जरों को पटरी पर स्लीपर रखकर बैठे हुए भी देखा गया।

पुलिस रही 'तमाशाबीन', विधायक ने कराया समझौता: गुर्जर महापंचायत को देखते हुए राज्य सरकार और रेलवे ने सुरक्षा के कड़े इंतजामों का दावा किया था। मौके पर और आसपास के स्टेशनों पर बड़ी संख्या में राजस्थान पुलिस, जीआरपी और आरपीएफ के जवान तैनात किए गए थे। लेकिन, किसी भी विभाग के जवानों ने गुर्जरों को पटरी पर आने से रोकने के लिए कोई कदम नहीं उठाया। गुर्जरों के पटरी पर पहुँचने के समय आस-पास कोई जवान नजर नहीं आया। बाद में पहुँची पुलिस ने भी गुर्जरों को पटरी से हटाने का कोई प्रयास नहीं किया और दूर खड़ी होकर सिर्फ तमाशा देखती रही।

बाद में, उत्तर प्रदेश के सरधाना विधानसभा के विधायक अतुल प्रधान, भरतपुर के आईजी राहुल प्रकाश और करौली कलेक्टर निलाभ सक्सेना मौके पर पहुँचे और गुर्जर नेताओं से समझाइश की। इसके बाद शाम करीब 6:30 बजे गुर्जर पटरी से हटने को तैयार हुए।

ट्रेनें घंटों फंसी रहीं, यात्री हुए बेहाल: रेलवे ट्रैक जाम होने के चलते मथुरा-सवाई माधोपुर पैसेंजर (54794) पीलूपुरा के पास फतेहपुर स्टेशन पर 3 घंटे 30 मिनट तक और बांद्रा-बरौनी अवध एक्सप्रेस (19037) करीब 3 घंटे तक खड़ी रही। इसके अलावा, कोटा-पटना ट्रेन (13238) कोटा से एक घंटा देरी से चली। बांद्रा-हरिद्वार देहरादून (19019) और बांद्रा-गोरखपुर अंत्योदय (22921) कोटा में एक-एक घंटा खड़ी रही। कोटा-हरिद्वार नंदा देवी (12401) भी 50 मिनट देरी से रवाना हुई। साथ ही, सोगरिया-नई दिल्ली (20451), कोटा-मथुरा पैसेंजर (19109), तिरुवनंतपुरम-निजामुद्दीन (22653) और आगरा फोर्ट-कोटा (59814) भी आधे से डेढ़ घंटे तक लेट हो गईं।

मालगाड़ी का इंजन भी हुआ फेल, बाल-बाल बची: आंदोलन से ठीक पहले फतेहपुर स्टेशन के पास डाउन लाइन पर एक मालगाड़ी का इंजन भी फेल हो गया था। बाद में दूसरी मालगाड़ी का इंजन लगाकर उसे आगे रवाना किया गया। इस घटना के चलते मालगाड़ी करीब 2 घंटे तक फतेहपुर स्टेशन पर ही खड़ी रही। यदि इसे रवाना होने में थोड़ी और देर हो जाती, तो यह भी गुर्जर आंदोलन की चपेट में आ सकती थी।

गर्मी और प्यास से बेहाल हुए यात्री: ट्रेनें लेट होने से यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। तेज गर्मी और चिलचिलाती धूप में खड़ी ट्रेनों में यात्रियों की मुश्किलें और बढ़ गईं। मथुरा-सवाई माधोपुर ट्रेन में पानी खत्म होने से यात्री बेचैन नजर आए और बच्चे प्यास से व्याकुल दिखे। यात्रियों ने शिकायत की कि पहले से आशंका के बावजूद भी प्रशासन ने मुसाफिरों के लिए पीने के पानी तक का इंतजाम नहीं किया।

कंट्रोल रूम में पहुंचे डीआरएम, बदली रणनीति: गुर्जरों के रेल पटरी पर पहुँचने की संभावनाओं को देखते हुए रेलवे प्रशासन पहले से ही तैयार था। सुबह से ही अधिकारी कंट्रोल रूम में मौजूद थे। ट्रेनें रुकने की सूचना मिलते ही डीआरएम अनिल कालरा सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी कंट्रोल रूम पहुँचे। यहाँ अधिकारियों द्वारा रास्ता जाम रहने की स्थिति में ट्रेनों को परिवर्तित मार्ग से चलाने की तैयारी की जाने लगी। हालाँकि, रास्ता खुलने से अधिकारियों ने राहत की सांस ली।

#गुर्जरआंदोलन #रेलवेजाम #बयाना #पीलूपुरा #ट्रेनेंलेट #आरपीएफ #कोटामंडल #रेलवेसुरक्षा #यात्रीपरेशानी #इंजनफेल #राजस्थानपुलिस

G News Portal G News Portal
845 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.