हिण्डौन (करौली)। करौली जिले के हिण्डौन ब्लॉक स्थित ढिंढोरा के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) में स्वास्थ्य विभाग द्वारा एक विशेष टीबी (ट्यूबरकुलोसिस) और सिलिकोसिस जांच शिविर का सफल आयोजन किया गया। इस शिविर का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में इन गंभीर बीमारियों के संभावित मरीजों की समय पर पहचान कर उन्हें तुरंत उचित उपचार उपलब्ध कराना था।
जांच शिविर के दौरान, चिकित्सा टीम ने मरीजों की सुविधा के लिए पीएचसी परिसर में ही पोर्टेबल एक्स-रे मशीन का उपयोग किया।
शिविर में कुल 153 लोगों की स्क्रीनिंग की गई।
87 मरीजों के एक्स-रे किए गए।
56 सस्पेक्ट मरीजों के टीबी की पुष्टि के लिए बलगम के नमूने भी एकत्र किए गए।
ग्रामीणों ने स्वास्थ्य विभाग की इस पहल का बड़े पैमाने पर लाभ उठाते हुए बड़ी संख्या में स्वास्थ्य जांच में हिस्सा लिया।
शिविर में टीबी और चेस्ट विशेषज्ञ डॉ. हेमराज सैनी और डॉ. हेमंत वर्मा ने अपनी सेवाएं दीं। इनके साथ ही रेडियोग्राफर शिवसागर मीना, एएनएम, एसटीएलएस योगेंद्र वर्मा और अन्य स्वास्थ्य कर्मियों ने सक्रिय रूप से भाग लिया। पिरामल फाउंडेशन की टीम से महावीर सोलंकी और फ़हीम रज़ा खान ने भी सहयोग किया। इसके अलावा, टीबी चैंपियन हजारी, ऊदल और जय सिंह की भागीदारी ने जागरूकता बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
चिकित्सा टीम ने उपस्थित लोगों को टीबी और सिलिकोसिस के लक्षणों, रोकथाम के उपायों और इलाज की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने समुदाय से अपील की कि वे अपने स्वास्थ्य के प्रति सतर्क रहें और बीमारी की पुष्टि के लिए समय पर जांच अवश्य करवाएं।
स्वास्थ्य विभाग का यह कदम क्षेत्र में टीबी और सिलिकोसिस की रोकथाम और उपचार की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है।
#करौली_स्वास्थ्य_शिविर #टीबी_जांच #सिलिकोसिस_जांच #ढिंढोरा_पीएचसी #स्वास्थ्य_विभाग_करौली #TBFreeIndia #स्वास्थ्य_जागरूकता #हिण्डौन #चिकित्सा_शिविर
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.