टोंक। राजधानी जयपुर, अजमेर और टोंक के लाखों लोगों की प्यास बुझाने वाले जीवनदायिनी बीसलपुर बांध से आखिरकार वो पल आ ही गया, जिसका बेसब्री से इंतजार था। गुरुवार शाम 5 बजे बीसलपुर बांध के गेट संख्या 10 को एक मीटर खोलकर बनास नदी में 6 हजार क्यूसेक पानी छोड़ा गया। बांध के छलकने की इस खुशी को लेकर लोगों में जबरदस्त उत्साह बना हुआ है।
गेट खुलते ही बांध से पानी की अविरल धारा बहने लगी, जिसे देखने के लिए हजारों की संख्या में लोग मौके पर उमड़ पड़े।
बीसलपुर बांध ने बनाए दो ऐतिहासिक रिकॉर्ड
इस बार बीसलपुर बांध ने अपने निर्माण के बाद से दो नए ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाए हैं:
पहली बार जुलाई माह में ओवरफ्लो: बांध अपने इतिहास में पहली बार जुलाई महीने में ओवरफ्लो हुआ है।
लगातार दूसरे साल छलका बांध: यह लगातार दूसरा साल है जब बीसलपुर बांध ओवरफ्लो होकर छलका है।
गेट खुलने से पहले देवली उनियारा विधायक राजेंद्र गुर्जर और टोंक जिला कलेक्टर कल्पना अग्रवाल ने स्काडा सिस्टम के कंट्रोल रूम में विधिवत पूजा-अर्चना की। इसके बाद बटन दबाकर गेट खोले गए। पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा की दृष्टि से राजमहल क्षेत्र के ग्रामीणों को पहले से ही सतर्क कर दिया था।
आठवीं बार छलका बीसलपुर बांध
जल संसाधन अधिकारियों के अनुसार, शाम 5 बजे गेट संख्या 10 को एक मीटर तक खोलकर पानी की निकासी शुरू की गई। आपको बता दें कि बीसलपुर बांध अपने निर्माण के बाद से अब तक आठवीं बार ओवरफ्लो हुआ है।
बीसलपुर डेम अब तक कब-कब छलका:
2004: निर्माण के बाद पहली बार गेट खुले
2006: दूसरी बार छलका बांध
2014: तीसरी बार खोले गए गेट
2016: चौथी बार बांध के खुले गेट
2019: पांचवीं बार बांध के 17 गेट खोले गए
2022: छठी बार छलका बांध
2024: सातवीं बार छलका डेम
2025: आठवीं बार छलका बांध
ग्रामीणों में खुशी की लहर
बीसलपुर बांध के गेट खुलने की खुशी में लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी और उन्होंने नाच-गाकर अपनी खुशी का इजहार किया। राजमहल निवासी मनीष शर्मा ने बताया कि इस बार लगातार दूसरे साल बांध से पानी की निकासी होने से किसानों को फसलों के लिए भरपूर पानी मिल सकेगा, जिससे अच्छी पैदावार की उम्मीद है।
#बीसलपुरबांध #टोंक #जयपुर #अजमेर #बांधकेगेटखुले #रिकॉर्डब्रेक #राजस्थान #जलखुशहाली #मॉनसून #किसानी
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.