कोटा : कोटा रेलवे स्विमिंग पूल का पानी खुलने के महज एक दिन बाद ही मटमैला और गंदा हो गया है, जिससे एक बार फिर लोगों का पूल से मोहभंग होता जा रहा है। शनिवार को जो पानी कांच की तरह चमक रहा था, वह सोमवार सुबह तक अपना रंग बदलकर हरा हो गया। तस्वीरों में भी यह अंतर साफ नजर आ रहा है। यदि यही हालात रहे, तो इस बार भी लोगों को स्विमिंग पूल का समुचित लाभ शायद ही मिल पाएगा, खासकर तब जब उन्हें इसके लिए अग्रिम भुगतान करना पड़ता है।
खराब फिल्टर प्लांट की समस्या बरकरार: नियमित रूप से पूल में आने वाले लोगों ने बताया कि इस स्विमिंग पूल का क्लोरीन सिस्टम और फिल्टर प्लांट अभी भी ठीक से काम नहीं कर रहा है। लगातार फिल्टर न होने के कारण स्विमिंग पूल का पानी जल्दी गंदा हो रहा है। लोगों का आरोप है कि रेलवे ने इस बार भी बिना किसी ठोस तैयारी के इस स्विमिंग पूल को चालू कर दिया।
यह भी उल्लेखनीय है कि पानी साफ करने के अत्यधिक दबाव के चलते पहले भी यहां पर एक फिल्टर प्लांट में धमाका हो गया था। इसके बाद यहां पर दूसरा बड़ा फिल्टर प्लांट लगाया गया था, लेकिन यह प्लांट भी स्विमिंग पूल की क्षमता के अनुपात में कम है, यही कारण है कि पानी एक दिन में ही इतना गंदा हो रहा है।
चार घंटे में ही बिगड़ी हालत: प्रशासन ने शनिवार को ही इस पूल के चालू होने की घोषणा की थी। इसके बाद रविवार को लोग इसमें नहाने पहुंचे। सोमवार को अवकाश रहा। पूल केवल शाम 4 बजे से रात 8 बजे तक, यानी कुल 4 घंटे के लिए खोला जाता है। इसका मतलब है कि रविवार को मात्र 4 घंटे के संचालन में ही पूल के पानी की यह हालत हो गई। जबकि पहले दिन कम ही लोग इस पूल में आए थे। आने वाले दिनों में लोगों की संख्या बढ़ी तो पूल की स्थिति का अंदाजा आसानी से लगाया जा सकता है।
करीब 13 सालों से लोगों को इस पूल का समुचित लाभ नहीं मिल सका है। हर साल गर्मी के अंत में पूल शुरू होता है और फिर जल्द ही समस्याओं से घिर जाता है, जिससे कर्मचारियों और बाहरी सदस्यों के पैसे बेकार चले जाते हैं। रेलवे प्रशासन को इस गंभीर समस्या पर ध्यान देते हुए पूल की गुणवत्ता और रखरखाव पर विशेष जोर देना चाहिए, ताकि आमजन को बेहतर सुविधा मिल सके।
#कोटा #रेलवेस्विमिंगपूल #पानीकीसमस्या #फिल्टरप्लांट #रेलवेलापरवाही #स्विमिंग #गर्मी #स्वास्थ्यजोखिम #कोटान्यूज़
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.