सवाई माधोपुर: जिला निष्पादन समिति की बैठक संपन्न, विद्यार्थियों की सुरक्षा और बेहतर शिक्षा पर जोर

सवाई माधोपुर: जिला निष्पादन समिति की बैठक संपन्न, विद्यार्थियों की सुरक्षा और बेहतर शिक्षा पर जोर

सवाई माधोपुर, 06 अगस्त 2025: जिला कलेक्टर कानाराम की अध्यक्षता में आज कलेक्ट्रेट सभागार में जिला निष्पादन समिति की बैठक संपन्न हुई। बैठक में जिला कलेक्टर ने शिक्षा विभाग की योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन, विद्यार्थियों की सुरक्षा के बेहतर प्रबंध, नामांकन लक्ष्यों की प्राप्ति और शैक्षिक परिणामों में सुधार सहित विभिन्न महत्वपूर्ण बिंदुओं पर गहन चर्चा की और आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए।

नामांकन और परिणाम पर विशेष ध्यान

जिला कलेक्टर ने सभी ब्लॉक शिक्षा अधिकारियों को प्रवेशोत्सव-2025 के तहत कक्षा 1 से 12वीं तक के नामांकन लक्ष्यों को निर्धारित कर उन्हें शीघ्र पूर्ण करने का निर्देश दिया। साथ ही, 'शाला दर्पण' पोर्टल पर नामांकन रिपोर्ट समय पर अपलोड करने के लिए भी कहा गया। उन्होंने बोर्ड परीक्षा-2025 के परिणामों की समीक्षा करते हुए कम परिणाम वाले राजकीय विद्यालयों में सुधार के लिए विशेष कार्ययोजना बनाने, शिक्षकों से फीडबैक लेने और नियमित मॉनिटरिंग सुनिश्चित करने पर जोर दिया। जिन विद्यालयों में शिक्षकों का अभाव है, वहाँ ई-कक्षाओं का संचालन करने के निर्देश दिए गए, ताकि कोई भी विद्यार्थी शिक्षकों के अभाव में शिक्षा से वंचित न रहे।

सुरक्षा, मिड-डे मील और योजनाओं का क्रियान्वयन

कलेक्टर ने 'हरियालो राजस्थान' अभियान के तहत पौधारोपण कर विद्यालय परिसरों का सौंदर्यीकरण करने, मिड डे मील एवं पन्नाधाय बाल गोपाल योजना में गुणवत्तापूर्ण मिल्क पाउडर और खाद्यान्न वितरण की निगरानी के निर्देश भी दिए। उन्होंने इंदिरा महिला शक्ति फीस पुनर्भरण योजना और आरटीई अंतर्गत निजी स्कूलों में बच्चों के स्थानांतरण प्रमाण-पत्र (टीसी) मामलों का शीघ्र निस्तारण करने के निर्देश दिए। शिक्षा के अधिकार के नियमों का पालन नहीं करने वाले विद्यालयों के विरुद्ध मान्यता समाप्त करने के संबंध में कठोर कार्रवाई सुनिश्चित करने के लिए जिला शिक्षा अधिकारी को कमेटी गठित करने के निर्देश दिए गए।

विशेष योजनाएं और जर्जर भवन

बैठक में इंस्पायर अवार्ड योजना के तहत विद्यार्थियों के नामांकन में प्रगति लाने, पीएमश्री विद्यालयों, महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों, आईसीटी और स्कूल हेल्थ वेलनेस कार्यक्रमों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करने और एकलव्य, कस्तूरबा गांधी बालिका आवासीय विद्यालयों में व्यवस्थाओं की नियमित समीक्षा करने के निर्देश दिए गए।

जिला कलेक्टर ने बताया कि जर्जर भवनों, स्कूलों, आंगनबाड़ी केंद्रों, अस्पतालों और सार्वजनिक इमारतों की पहचान के लिए गठित विशेष टीमें लगातार निरीक्षण कर रिपोर्ट दे रही हैं। सभी बीईईओ को अपने क्षेत्र में सुरक्षा के समुचित प्रबंध सुनिश्चित करने और नियमित निरीक्षण करने को कहा गया। समस्त संस्थाप्रधानों को निर्देशित किया गया कि किसी भी जर्जर कक्ष अथवा भवन में कक्षा का संचालन न करें। ऐसे कक्षों को तत्काल सील कर विद्यार्थियों को अन्य कक्ष में बैठाने की व्यवस्था सुनिश्चित करें। उन्होंने 'कर्मभूमि से मातृभूमि' पहल के अंतर्गत विद्यालयों की मरम्मत और सुविधाओं हेतु जिले के प्रवासियों एवं भामाशाहों को प्रोत्साहित कर अधिक से अधिक सहयोग प्राप्त करने पर भी जोर दिया।

"हर घर तिरंगा-हर घर स्वच्छता" और अन्य निर्देश

सीबीईओ को दिए गए निर्देशों में ड्रॉपआउट/एनएसओ बच्चों की सूची के आधार पर प्रवेश सुनिश्चित कर 15 अगस्त तक यह संख्या शून्य करने, हाउसहोल्ड सर्वे की शत-प्रतिशत प्रगति, यूको क्लब रजिस्ट्रेशन, ईएलसी गठन, इंस्पायर अवार्ड हेतु शत-प्रतिशत नामांकन, ज्ञान संकल्प पोर्टल पर दान प्रेरणा, "हर घर तिरंगा-हर घर स्वच्छता" अभियान की सफलता, आईसीटी लैब और स्मार्ट रूम का अधिकतम उपयोग, और विद्यालयों में हो रहे नवाचारों का व्यापक प्रचार शामिल है।

कलेक्टर ने कहा कि "हर घर तिरंगा" अभियान के तहत सभी ग्राम पंचायतों में निर्धारित कार्यक्रम अनुसार गतिविधियों का आयोजन किया जाए। सभी विद्यालयों में विद्यार्थियों को तिरंगा (फ्लैग कोड) किस तरह फहराया जाए और क्या-क्या सावधानियां रखी जाएं, इस संबंध में विस्तृत जानकारी प्रदान करने के लिए भी निर्देशित किया गया।

बैठक में मुख्य कार्यकारी अधिकारी गौरव बुड़ानिया, जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक हरकेश मीना, जिला शिक्षा अधिकारी प्रारंभिक देवीलाल मीना, एडीपीसी दिनेश कुमार गुप्ता, जिला रसद अधिकारी रामभजन सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी, समग्र शिक्षा अभियान के कार्मिक और सभी ब्लॉक शिक्षा अधिकारी उपस्थित रहे।

 

#सवाईमाधोपुर #शिक्षाविभाग #जिलानिष्पादनसमिति #कानाराम #विद्यालयसुरक्षा #नामांकन #शैक्षिकसुधार #हरघरतिरंगा #स्वच्छताअभियान #मिडडेमील

G News Portal G News Portal
87 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.