Rail News। 8 सितंबर को सवाईमाधोपुर रेलवे यार्ड में हुई मेमू ट्रेन दुर्घटना की जाँच रिपोर्ट मंगलवार को जारी कर दी गई है। रिपोर्ट में इस घटना के लिए पॉइंट्समैन मोहन सिंह को दोषी ठहराया गया है, जिसके बाद उन्हें तुरंत निलंबित कर दिया गया है। हालाँकि, घटना के दिन से ही उन्हें ड्यूटी पर नहीं लिया जा रहा था।
जाँच रिपोर्ट के अनुसार, दुर्घटना के समय पॉइंट्समैन मोहन सिंह पॉइंट्स से दूर खड़े थे। रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि पॉइंट्स में 9 मिलीमीटर का गैप था। हालाँकि, इस रिपोर्ट में इंजीनियरिंग विभाग की गलती का कोई जिक्र नहीं है।
यह ध्यान देने योग्य है कि पिछले एक साल से भी कम समय में इस पॉइंट पर ट्रेन के पटरी से उतरने की चार-पाँच घटनाएँ सामने आ चुकी हैं, और हर बार इसका दोषी पॉइंट्समैन को ही ठहराया गया है।
मौके पर मौजूद कर्मचारियों ने बताया कि इस घटना में पॉइंट्स लगाने में गड़बड़ी हुई थी। पॉइंट्समैन ने दो नंबर लाइन का पॉइंट्स तो लगा दिया, लेकिन तीन नंबर लाइन का पॉइंट्स नहीं लगाया, जिस पर मेमू ट्रेन को रेलवे यार्ड में जाना था। बाद में दो नंबर लाइन से एक इंजन भी गुजरा था। घटना के समय पॉइंट्समैन आसपास मौजूद नहीं था।
गौरतलब है कि 8 सितंबर को सवाईमाधोपुर रेलवे यार्ड में मेमू ट्रेन का आगे का इंजन वाला कोच पटरी से उतर गया था। यह हादसा रेल पटरी के पॉइंट पर हुआ था। घटना के बाद तेजी से बजे हूटर की आवाज सुनकर गंगापुर और कोटा से दुर्घटना राहत ट्रेनें पहुँचीं और करीब 4 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद मेमू ट्रेन को वापस पटरी पर चढ़ाया जा सका था। इस घटना के अगले दिन डीआरएम अनिल कालरा ने भी घटनास्थल का निरीक्षण किया था।
#SWM #TrainAccident #Railways #InquiryReport #KotaDivision #PointsmanSuspended
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.