भरतपुर: दिल्ली विश्वविद्यालय में आयोजित यूसीमास (UCMAS) की विश्व स्तरीय मेंटल मैथ प्रतियोगिता में भरतपुर के बच्चों ने शानदार प्रदर्शन किया है। इन युवा गणितज्ञों ने न केवल भरतपुर का नाम रोशन किया है बल्कि पूरे राजस्थान को गौरवान्वित किया है।
यूसीमास (UCMAS) की पुष्प वाटिका कॉलोनी सेंटर के डायरेक्टर लोकेश शर्मा ने बताया कि प्रतियोगिता में भाग लेने वाले सेंटर के 15 बच्चों में से खुश पंडित, आस्था, कौस्तुभ, अभिषेक और वैष्णवी चैंपियन बने, जबकि परी मॉड्यूल चैंपियन बनी। इतना ही नहीं, पूर्वा, आर्यव, रुद्रा, तनवी, स्वप्निल, वंशिका, अक्षिता और गर्वित ने भी अपने शानदार प्रदर्शन से विश्व स्तर पर टॉप 3 में जगह बनाकर सभी को चकित कर दिया।
इस प्रतियोगिता में दुनिया भर के 30 देशों से लगभग 6000 बच्चों ने भाग लिया था। सभी प्रतिभागियों को 8 मिनट में 200 गणित के सवालों को हल करना था। भरतपुर के इन बच्चों ने इस कठिन परीक्षा में शानदार प्रदर्शन करते हुए भारत का नाम रोशन किया है।
क्या है यूसीमास?
यूसीमास (UCMAS) एक अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम है जो बच्चों में मानसिक गणना की क्षमता विकसित करने पर केंद्रित है। इस कार्यक्रम में बच्चों को अबेकस और मानसिक गणना की तकनीक सिखाई जाती है। यूसीमास का उद्देश्य बच्चों में ध्यान केंद्रित करने, याददाश्त बढ़ाने और समस्या समाधान करने की क्षमता को विकसित करना है।
भरतपुर के बच्चों की सफलता का राज
भरतपुर के इन बच्चों की सफलता का राज उनकी मेहनत, लगन और यूसीमास सेंटर के शिक्षकों के मार्गदर्शन में निहित है। इन बच्चों ने दिन-रात एक करके इस प्रतियोगिता के लिए तैयारी की और अंततः सफलता हासिल की।
भविष्य की उम्मीदें
भरतपुर के इन युवा गणितज्ञों की सफलता से यह साबित होता है कि हमारे देश के बच्चे किसी भी क्षेत्र में सफल हो सकते हैं। हमें इन बच्चों पर गर्व है और हम आशा करते हैं कि वे भविष्य में भी इसी तरह देश का नाम रोशन करते रहेंगे।
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.