खुशखबरी! मोटरसाइकिल का चालान (Challan) काटने के बाद भी आपको पैसे नहीं देने होंगे! यह नया यातायात नियम देखें
मोटरसाइकिल, स्कूटर चालकों के लिए बहुत महत्वपूर्ण खबर है। अगर आप भी दोपहिया वाहन चलाते हैं, चाहे वह मोटरसाइकिल, स्कूटर, एक्टिवा हो, तो यह खबर केवल आपके लिए है।
मोटरसाइकिल, स्कूटर चालकों के लिए बहुत महत्वपूर्ण खबर है। अगर आप भी दोपहिया वाहन चलाते हैं, चाहे वह मोटरसाइकिल, स्कूटर, एक्टिवा हो, तो यह खबर केवल आपके लिए है। अगर ट्रैफिक पुलिस ने आपका चालान (Challan) काट दिया है, तो आपको पैसे नहीं देने होंगे, हम इस बारे में आपसे बड़ी जानकारी साझा कर रहे हैं। यातायात नियमों का पालन करना बहुत महत्वपूर्ण है।
नए मोटर व्हीकल एक्ट के मुताबिक, अगर आप ट्रैफिक पुलिस की मांग पर तुरंत आरसी, इंश्योरेंस सर्टिफिकेट, पॉल्यूशन, ड्राइविंग लाइसेंस (DL) और परमिट सर्टिफिकेट दिखाने में असमर्थ हैं, तो यह कोई अपराध नहीं है। लेकिन अगर पुलिस द्वारा दस्तावेजों को तुरंत नहीं दिखाने के लिए चालान काटा जाता है, तो आप इस चालान को अदालत में रद्द करवा सकते हैं। आपको जुर्माना नहीं भरना पड़ेगा।
नए मोटर वाहन अधिनियम की धारा 139 के अनुसार, दस्तावेजों को प्रस्तुत करने के लिए ड्राइवर को 15 दिन का समय दिया जाता है। ट्रैफिक पुलिस ड्राइवर का चालान तुरंत नहीं काट सकती। यदि ट्रैफ़िक पुलिस आपके चालान को गलत तरीके से काटती है, तो इसका मतलब यह नहीं है कि आपको चालान भरना होगा। ट्रैफिक पुलिस का चालान कोर्ट का आदेश नहीं है। इसे अदालत में चुनौती दी जा सकती है।
यदि बच्चों को मोटरसाइकिल, स्कूटर पर बैठाया जाता है, तो उन्हें भारी चालान का भुगतान करना होगा, इस नियम को देखें
नए मोटर व्हीकल एक्ट के अनुसार, चार साल से बड़े बच्चे को तीसरी सवारी के लिए गिना जाएगा। ऐसी स्थिति में, यदि आप अपने बच्चे और पत्नी को बैठे हुए अपने तौलिया पर बैठे हैं और बच्चा चार साल से अधिक का है, तो आपका चालान काटा जा सकता है। मोटर वाहन अधिनियम की धारा 194 ए के अनुसार, आप इस नियम का उल्लंघन करने पर 1000 रुपये का चालान काट सकते हैं।
इसके साथ, आप अपना चालान भी काट सकते हैं, भले ही बच्चे सहित केवल 2 लोग अपनी मोटरसाइकिल या स्कूटर पर सवार हों। नए मोटर व्हीकल एक्ट के अनुसार, यदि बच्चा चार साल से अधिक का है और बच्चा हेलमेट नहीं पहन रहा है, तो आपका 1000 रुपये का चालान काटा जा सकता है। ऐसी स्थिति में आपको यातायात नियमों का पालन करने और सुरक्षित रहने की सलाह दी जाती है।
ड्राइविंग लाइसेंस और पंजीकरण प्रमाणपत्र जैसे अन्य दस्तावेजों को डिजी लॉकर या एम ट्रांसपोर्ट के माध्यम से संग्रहीत किया जा सकता है। किसी भी दस्तावेज को शारीरिक रूप से अपने पास नहीं रखना होगा। यदि ट्रैफिक पुलिस ड्राइविंग लाइसेंस या अन्य दस्तावेज मांगती है, तो ड्राइवर सॉफ्ट कॉपी दिखा सकता है।
| अपराध | पहले चालान या जुर्माना | अब चालान या जुर्माना |
| सामान्य (177) | 100 रूपये | 500 रूपये |
| रेड रेगुलेशन नियम का उल्लंघन (177A) | 100 रूपये | 500 रूपये |
| अथॉरिटी के आदेश की अवहेलना (179) | 500 रूपये | 2000रूपये |
| अनाधिकृत गाड़ी बिना लाइसेसं चलाना (180) | 1000रूपये | 5000 रूपये |
| अयोग्यता के बावजूद ड्राइविंग (182) | 500 रूपये | 10000 रूपये |
| बिना लाइसेंस के गाड़ी चलाना (181) | 500रूपये | 5000 रूपये |
| ओवर साइज वाहन (182B) | 5000 रूपये | |
| ओवर स्पीडिंग (183) | 400 रूपये | 1000 रूपये |
| खतरनाक तरीके से गाड़ी चलाना(184) | 1000 रूपये | 5000 रूपये |
| शराब पीकर गाड़ी चलाना (185) | 2000रूपये | 10000 रूपये |
| रेसिंग और तेज़ गति से गाड़ी चलाना (189) | 500 रूपये | 5000 रूपये |
| ओवर लोडिंग (194) | 2 हज़ार रूपये और 10000 रूपये प्रति टन अतिरिक्त | 20 हज़ार रूपये और 2 हज़ार रूपये प्रति टन |
| सीट बेल्ट (194B) | 100 रूपये | 1000 रूपये |
| बिना पर्मिट के गाड़ी चलाना (192A) | 5 हज़ार रूपये तक | 10 हज़ार रूपये तक |
| लाइसेंस कंडीशन का उल्लंघन (193) | कुछ भी नहीं | 25 हज़ार रूपये से 1 लाख रूपये तक |
| पैसेंजर की ओवर लोडिंग (194A) | कुछ भी नहीं | 1000 रूपये प्रति पेसेंजर |
| दोपहिया वाहन पर ओवर लोडिंग | 100 रूपये | 2 हज़ार रूपये और तीन महीने के लिए लाइसेंस रद्द |
| हेलमेट न पहनने पर | 100 रूपये | 1000 रूपये और तीन महीने के लिए लाइसेंस रद्द |
| एमरजेंसी वाहन को रास्ता न देने पर (194E) | कुछ भी नहीं | 10000 रूपये |
| बिना इंशोरेंस के गाड़ी चलाने पर (196) | 1000 रूपये | 2000 रूपये |
| दस्तावेज़ों को लगाने की अधिकारियो की शक्ति (206) | कुछ भी नहीं | 183,184,185,189,190,194c,194D 194Eके तहत ड्राइविंग लाइसेंस को रद्द किया जायेगा |
| अधिकारियो को लागू करने से किये गए अपराध (210B) | कुछ भी नहीं | सम्बंधित अनुभाग के तहत दो बार जुर्माना |
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.