सभी कार्य गुणवत्ता के साथ समय पर पूरें हों- स्वायत्त शासन मंत्री

सभी कार्य गुणवत्ता के साथ समय पर पूरें हों- स्वायत्त शासन मंत्री

स्वायत्त शासन मंत्री ने किया कोटा में विकास कार्यों का निरीक्षण
सभी कार्य गुणवत्ता के साथ समय पर पूरें हों- स्वायत्त शासन मंत्री
जयपुर, 5 फरवरी। स्वायत्त शासन मंत्री श्री शांति धारीवाल ने शुक्रवार को कोटा के शहर में चल रहे विकास कार्यों का आकस्मिक निरीक्षण कर उनकी प्रगति का अवलोकन किया तथा संबंधित अधिकारियों को निरंतर मॉनिटरिंग करते हुए गुणवत्ता के साथ सभी कार्य समय पर पूरा कराने के निर्देश दिए।
स्वायत्त शासन मंत्री ने महाराव भीमसिंह मार्ग पर प्रस्तावित निजी बस स्टेण्ड के स्थल का निरीक्षण किया तथा नगर विकास न्यास के अधिकारियों को बस स्टेण्ड के लिए आवश्यक सुविधाओं का विकास करने के निर्देश दिये। उन्होंने अन्नतपुरा फ्लाई ओवर के प्रगतिरत् कार्य का निरीक्षण कर कार्य को गति देने के लिए मशीनरी एवं श्रमिकों की संख्या बढाने के निर्देश दिये। कार्य की गुणवत्ता एवं समयबद्धता से कोई समझौता नहीं किया जायेगा। उन्होंने सिटी मॉल के सामने निर्माणाधीन एलीवेटेड रोड़ का निरीक्षण कर कार्य को गति देने के लिए नगर विकास न्यास के अधिकारियों को निरन्तर मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिये। एरोड्राम चौराहे पर निर्माणाधीन अंडरपास निर्माण कार्य का निरीक्षण कर उन्होंने डीसीएम रोड़ की ओर प्रगतिरत् कार्य को गति देते हुए ड्रेनेज सिस्टम के कार्य का गुणवत्ता के साथ करने एवं भविष्य में पानी भराव की समस्या नहीं रहे इसके लिए डे्रन की चौड़ाई एवं पानी निकास की पुख्ता व्यवस्था रखने के निर्देश दिये।
श्री धारीवाल ने एरोड्रम चौराहे पर मोटर मार्केट में मिस्त्रियों से मुलाकात कर नगर विकास न्यास द्वारा तैयार कराये गये नवीन स्थान पर सुविधाऎं पूरी होते ही शिफ्ट करने की बात कही। उन्होंने कहा कि प्रत्येक दुकानदार को पर्याप्त स्थान दिया जायेगा जिससे वाहनों की मरम्मत में परेशानी नहीं रहेगी। उन्होंने घोडे़वाला बाबा चौराहा, इन्दिरा गांधी सर्किल पर निर्माणाधीन फ्लाई ओवर, जयपुर गोल्डन के पास निर्माणाधीन पार्किंग स्थल तथा अंटाघर सर्किल पर निर्माणाधीन फ्लाई ओवर का भी निरीक्षण कर अधिकारियों को कार्य की गुणवत्ता बनाये रखकर समय पर पूरा कराने के निर्देश दिये। इस दौरान जिला कलक्टर उज्ज्वल राठौड़, यूआईटी के ओएसडी आरडी मीणा, सचिव राजेश जोशी, आर्किटेक्ट अनूप भरतरिया सहित सभी अभियंतागण उपस्थित रहे।
स्वायत शासन मंत्री ने ग्रामीण हाट का निरीक्षण कर इसमें झालावाड़ रोड की तरफ से प्रवेश के लिए सड़क का निर्माण करने एवं कलाकारों की भावना का सम्मान करते हुए केवल बस होल्टेज के लिए यात्री प्रतिक्षालय की सुविधाऎं विकसित करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि ग्रामीण हाट का निर्माण स्थानीय हैण्डीक्राफ्ट की बिक्री को प्रोत्साहन देने के लिए किया गया था लेकिन वर्षो से यह अनुपयोगी रहा है। इसका अब विकास किया जायेगा साथ ही अनुपयोगी नहीं रहे इसके लिए चारदिवारी का निर्माण एवं पुरानी बावड़ी का जिर्णोद्धार कराया जायेगा। कलादीर्घा का अच्छा लूक दिखाई दे इसके लिए सौन्दर्यकरण का कार्य भी कराया जायेगा। उन्होंने कलाकारों से वार्ता करते हुए आवश्त किया कि कलादीर्घा की सुविधाओं का विस्तार किया जायेगा। बस स्टॉप पर झालावाड की ओर से पर एमबीएस रोड़ बनने वाले प्राइवेट बस स्टेण्ड से बस यहां होकर गुजरेगी तथा यात्रियों को बैठाकर अपने गन्तव्य स्थान पर जायेगी। उन्होंने कलाकारों की पंजीकृत संस्थाओं के लिए यूआईटी ऑडिटोरियम 5 दिवस के लिए निशुल्क दिलाने का प्रस्ताव तैयार करने की भी बात कही।
श्री धारीवाल स्वायत्त शासन मंत्री ने कलक्ट्रेट सर्किल के जिर्णोद्धार कार्य का निरीक्षण कर निर्धारित समय में कार्य पूर्ण करवाने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि कोटा में 1857 के स्वतन्त्रता आन्दोलन में लाला जयदयाल एवं महराब खान ने तत्कालीन अंग्रेज अधिकारी मेजर बर्टन के खिलाफ बगावत कर कोटा को स्वतन्त्र करा लिया था। उन्हें बाद में अग्रेजी हुकुमत ने सरेआम नीम के पेड़ पर फांसी दी गई थी। इस घटना का चित्रण अब कलक्टे्रट सर्किल के एकओर प्रदर्शित किया जायेगा जिससे युवा पीढी को कोटा के बलिदान की जानकारी मिल सके।
स्वायत्त शासन मंत्री ने सिटी लेवल पार्क (ऑक्सीजोन पार्क) के प्रगतिरत कार्य का निरीक्षण कर पौधारोपण में बडे पौधों का चयन करने तथा मुख्य द्वार से लेकर अलग-अलग ब्लॉकों में पेडों की विभिन्न प्रजातियों के पौधें समय पर लगवाने के निर्देश दिये। उन्होंने पार्क में बनने वाले सर्किलों पर संगमरमर एवं कांच का उपयोग करते हुए आकर्षकता के साथ तैयार करने के निर्देश दिये ताकि देशी विदेशी पर्यटकों को अद्भूत कलाकृतियां हूबहू दिखाई दें। उन्होंने संवेदक को सभी साइटों पर कार्य निर्माण की प्रगति बढाने के लिए मशीनरी एवं श्रमिकों की संख्या बढाने की हिदायत देते हुए यूआईटी के अधिकारियों को कार्य की धीमी गति पर कार्यवाही करने के निर्देश दिये। उन्होंने उल्टा पिरामिड, नहर, सर्किल, विज्ञान पार्क, तालाब निर्माण, प्रवेश द्वार एवं पौधारोपण कार्य का बारिकी से निरीक्षण कर निरन्तर गति बनाये रखने के निर्देश दिये।

G News Portal G News Portal
17 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.