शिक्षा राज्य मंत्री की अध्यक्षता में हुई बैठक 

शिक्षा राज्य मंत्री की अध्यक्षता में हुई बैठक 

शिक्षा राज्य मंत्री की अध्यक्षता में हुई बैठक
बढ़ाया इंदिरा प्रियदर्शिनी पुरस्कार योजना का दायरा
सबलता पुरस्कार योजना में की गई राशि की वृद्धि
शिक्षा राज्य मंत्री श्री गोविंद सिंह डोटासरा की अध्यक्षता में बुधवार को हुई बैठक में इंदिरा प्रियदर्शिनी पुरस्कार योजना का दायरा बढ़ाने का निर्णय लिया गया। 2019-20 से संचालित इस योजना में तीनों संकायों में अलग – अलग कक्षा 8,10 एवं 12 की परीक्षा में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, अल्पसंख्यक निशक्त सहित 8 वगोर्ं में जिले में सर्वोच्च स्थान प्राप्त करने वाली बालिकाओं को पुरस्कार राशि दी जाती है। कक्षा 8 की बालिका को 40 हजार कक्षा 10 की बालिका को 75 हजार व कक्षा 12 की बालिका को 1 लाख रूपये की राशि दी जाती है। अब इस योजना का लाभ व्यवसायिक शिक्षा की बालिकाओं को भी मिलेगा। इससे प्रतिवर्ष कक्षा 10 और 12 की 16 बालिकाऎं लाभान्वित होगी। इस योजना में 20 लाख का व्यय प्रतिवर्ष रहेगा।
बैठक में प्री डी.ई.एल. ई.डी परीक्षा -2021 के लिए राज्य सरकार द्वारा पंजीयक शिक्षा विभागीय परिक्षाऎं, राजस्थान बीकानेर को नोडल एजेन्सी नियुक्त करने का निर्णय भी लिया गया ।
बैठक में प्रमुख शासन सचिव, स्कूल शिक्षा श्रीमती अर्पणा अरोड़ा भी उपस्थित थीं।

विशेष आवश्यकताओं वाली बालिकाओं के लिए योजना राशि में वृद्धि

शिक्षा मंत्री श्री गोविंद सिंह डोटासरा की अध्यक्षता में हुई मीटिंग में मूक बधिर व नेत्रहीन बालिकाओं तथा शारीरिक अक्षमता युक्त बालिकाओं हेतु संचालित सबलता पुरस्कार योजना में राशि की वृद्धि की गई। इन योजनाओं के अन्तर्गत कक्षा 9 से 12 में अध्यनरत् बधिर व दिव्यांग बालिकाओं को 2 हजार रूपये प्रतिवर्ष की दर से आर्थिक सहायता उपलब्ध करवाई जाती है। अब इन योजनाओं में कक्षा 1 से 8 में अध्ययनरत् बालिकाओं को भी शामिल करके 2 हजार रूपये की आर्थिक सहायता दी जायेगी। कक्षा 9 से 12 में पढ़ने वाली पात्र छात्राओं को दी जा रही राशि 2 हजार से बढ़कार 5 हजार कर दी गई है।

G News Portal G News Portal
76 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.