ड्यूटी से गायब रहने वाले जेसी बैंक डायरेक्टर सहित तीनों टीटीई सवाई माधोपुर स्टेशन पर अटैच; निलंबन न होने पर उठे सवाल

ड्यूटी से गायब रहने वाले जेसी बैंक डायरेक्टर सहित तीनों टीटीई सवाई माधोपुर स्टेशन पर अटैच; निलंबन न होने पर उठे सवाल

कोटा। बांद्रा-जयपुर एक्सप्रेस में ऑन-ड्यूटी गायब रहने वाले तीनों टीटीइयों (TTE) पर कोटा रेल मंडल प्रशासन ने आखिरकार कार्रवाई की है। मंडल रेल अधिकारियों ने मंगलवार को आदेश जारी कर इन तीनों टीटीइयों की ड्यूटी सवाई माधोपुर स्टेशन पर लगा दी है। हालांकि, इस मामले में रेलवे द्वारा अपनाए गए नरम रुख को लेकर अब रेल स्टाफ के बीच चर्चाओं का बाजार गर्म है।

जेसी बैंक डायरेक्टर चेतराम मीणा भी मामले में शामिल

स्टेशन पर तैनात किए गए इन तीन टीटीइयों में एक बड़ा नाम चेतराम मीणा का है, जो रेलवे की प्रतिष्ठित 'जेसी बैंक' (JC Bank) के डायरेक्टर भी हैं। गौरतलब है कि पिछले वर्ष दिसंबर में ही चेतराम ने रेलवे मजदूर संघ के समर्थन से भारी मतों से डायरेक्टर पद का चुनाव जीता था। चेतराम मीणा के अलावा इस लापरवाही में शामिल अन्य दो टीटीई जरजोजन मीणा और प्रेम सुख मीणा हैं।

बिना निलंबन स्टेशन ड्यूटी; अधिकारियों की 'मेहरबानी' पर उठे सवाल

रेलवे गलियारों में इस बात को लेकर सबसे ज्यादा चर्चा है कि इतनी बड़ी लापरवाही के बावजूद अधिकारियों ने इन्हें निलंबित (सस्पेंड) करना जरूरी नहीं समझा और सीधे स्टेशन ड्यूटी पर लगा दिया। अमूमन रेलवे में विजिलेंस द्वारा ड्यूटी से गायब पकड़े जाने पर टीटीइयों को तुरंत निलंबित करने की परंपरा रही है। ऐसे में निलंबन की बजाय सीधे स्टेशन पर पोस्टिंग देने की यह 'विशेष मेहरबानी' पूरे कोटा मंडल के स्टाफ के बीच कौतूहल और विवाद का विषय बनी हुई है।

क्या था पूरा मामला?

यह पूरा घटनाक्रम बीते रविवार का है, जब बांद्रा-जयपुर एक्सप्रेस ट्रेन में उत्तर-पश्चिम रेलवे (NWR) जयपुर मुख्यालय की विजिलेंस टीम ने औचक निरीक्षण किया था। जांच के दौरान ये तीनों टीटीई ट्रेन से पूरी तरह गायब मिले।

  • ये तीनों टीटीई सवाई माधोपुर मुख्यालय के हैं और इनकी आधिकारिक ड्यूटी सवाई माधोपुर से जयपुर के बीच लगी थी।

  • तय शेड्यूल के बावजूद तीनों में से कोई भी ड्यूटी पर नहीं चढ़ा।

  • विजिलेंस टीम को ट्रेन में केवल एक टीटीई शिवराज सिंह राजावत ही मुस्तैदी से ड्यूटी करते हुए मिले।

कोटा रेल मंडल के इतिहास में संभवतः यह पहला मामला है जब एक साथ तीन-तीन टीटीई विजिलेंस की जांच में एक ही ट्रेन से नदारद पाए गए। विजिलेंस की रिपोर्ट के बाद ही कोटा मंडल को यह कदम उठाना पड़ा है।

#KotaDivison #SawalMadhopurStation #IndianRailways #WCRailway #RailwayVigilance #RailwayStaffNews #TTEAction #JCBankDirector #RailwayNews

G News Portal G News Portal
168 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.