कोटा: डॉ. अंबेडकर नगर-इंदौर-नई दिल्ली के बीच नई रेल सेवा का रविवार को भव्य शुभारंभ हुआ। जनप्रतिनिधियों में श्रेय लेने की होड़ के बीच, पहले दिन दो उद्घाटन विशेष रेक चलाए गए - एक अंबेडकर नगर से कोटा तक और दूसरा कोटा से दिल्ली तक। कोटा रेलवे स्टेशन पर लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने हरी झंडी दिखाकर ट्रेन को रवाना किया, जबकि अंबेडकर नगर में इंदौर के सांसद शंकर लालवानी ने इसका शुभारंभ किया। कोटा से ट्रेन रात करीब 11 बजे दिल्ली के लिए रवाना हुई, जिसमें स्वयं ओम बिरला भी सवार थे। इन दोनों महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ऑनलाइन माध्यम से जुड़े।
कोटा से उमड़ा रिकॉर्ड यात्री सैलाब
नई ट्रेन के पहले ही दिन कोटा से यात्रियों का अभूतपूर्व उत्साह देखने को मिला। इस ट्रेन में कोटा से लगभग 1200 यात्रियों ने सफर किया। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, स्लीपर क्लास में 394, थर्ड एसी इकोनॉमी में 158, थर्ड एसी में 392, सेकंड एसी में 90 और फर्स्ट एसी में 16 यात्रियों ने आरक्षण कराया था। इसके अतिरिक्त, लगभग डेढ़ सौ यात्री सामान्य श्रेणी के कोचों में भी सवार थे।
कोटा के लिए सीमित सीटें, यात्रियों में निराशा
उद्घाटन के दिन कोटा से 1200 यात्रियों की यह भारी संख्या दर्शाती है कि दिल्ली के लिए सीधी ट्रेन की कोटा वासियों को कितनी आवश्यकता थी। हालांकि, नियमित संचालन में कोटा के लिए इस ट्रेन में आरक्षित सीटों की संख्या बेहद सीमित है, मात्र 137। इनमें स्लीपर की केवल 28, फर्स्ट एसी की 8, सेकंड एसी की 14, थर्ड एसी की 66 और थर्ड एसी इकोनॉमी की 21 सीटें ही शामिल हैं।
इसी तरह, दिल्ली से कोटा के लिए भी कुल 88 सीटें ही आरक्षित हैं। इसके विपरीत, इंदौर और उज्जैन से दिल्ली के लिए कुल 480 सीटें उपलब्ध हैं। इस विसंगति के कारण, नई ट्रेन शुरू होने के बावजूद कोटा के यात्रियों को ऊंट के मुंह में जीरे के समान ही सीटें मिल पाएंगी, जिससे उनमें निराशा का भाव है।
ट्रेन हुई फुल, वेटिंग शुरू
इंदौर और उज्जैन से दिल्ली के लिए अगले सात दिनों तक ट्रेन पूरी तरह से भर चुकी है और सभी आरक्षित श्रेणियों में वेटिंग लिस्ट शुरू हो गई है। कोटा से भी सीटों की सीमित संख्या के कारण लगभग यही स्थिति है।
आज से नियमित संचालन
सोमवार से दिल्ली से और मंगलवार से डॉ. अंबेडकर नगर से इस ट्रेन का नियमित संचालन शुरू हो जाएगा। गाड़ी संख्या 20156 नई दिल्ली से रात 11:25 बजे रवाना होकर अगले दिन दोपहर 12:50 बजे डॉ. अंबेडकर नगर पहुंचेगी। वापसी में, गाड़ी संख्या 20155 डॉ. अंबेडकर नगर से दोपहर 3:30 बजे चलकर सुबह 4:25 बजे दिल्ली पहुंचेगी।
दिल्ली से कोटा पहुंचने का समय सुबह 5:20 बजे और अंबेडकर नगर से कोटा पहुंचने का समय रात 9:25 बजे रहेगा। यह ट्रेन रास्ते में निजामुद्दीन, मथुरा, भरतपुर, बयाना, गंगापुर, सवाई माधोपुर, रामगंजमंडी, भवानीमंडी, शामगढ़, नागदा, उज्जैन, देवास और इंदौर स्टेशनों पर भी रुकेगी। इस ट्रेन में कुल 22 कोच होंगे।
हैशटैग: #अंबेडकरनगरदिल्लीट्रेन #कोटा #दिल्ली #उद्घाटन #यात्री #सीमितसीटें #निराशा #रेलवे #रेलसमाचार
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.