सरसों का बंपर उत्पादन, फिर भी तेल क्यों है महंगा? आम जन की पीड़ा

सरसों का बंपर उत्पादन, फिर भी तेल क्यों है महंगा? आम जन की पीड़ा

सवाई माधोपुर | राजस्थान में इस बार सरसों की रिकॉर्ड पैदावार हुई है, जिससे उम्मीद थी कि तेल की कीमतों में गिरावट आएगी। लेकिन हकीकत इसके उलट है। बाजार में 'तेल देखो और तेल की धार देखो' वाली स्थिति बनी हुई है। सवाई माधोपुर सहित पूरे प्रदेश में सरसों तेल की कीमतों ने आम आदमी की जेब पर 'फटका' लगाना शुरू कर दिया है।

क्यों महंगा हो रहा है सरसों का तेल?

बंपर पैदावार के बावजूद कीमतों में उछाल के पीछे कई वैश्विक और स्थानीय कारण जिम्मेदार हैं:

  1. मध्य-पूर्व एशिया में युद्ध (Global Conflict): खाड़ी देशों में छिड़ी जंग का सीधा असर भारतीय बाजार पर पड़ा है। युद्ध की वजह से अन्य खाद्य तेलों का आयात (Import) प्रभावित हुआ है, जिससे घरेलू बाजार में सरसों तेल की मांग और कीमत दोनों बढ़ गई हैं।

  2. आवक में कमी: पिछले एक सप्ताह से मंडियों में सरसों की आवक अचानक प्रभावित हुई है। बाजार में माल कम पहुँचने से मांग और आपूर्ति का संतुलन बिगड़ गया है।

  3. इंतजार पड़ा भारी: उत्तर भारत में लोग अक्सर नई फसल आने पर साल भर का तेल एक साथ खरीदते हैं। इस बार लोगों को उम्मीद थी कि दाम गिरेंगे, लेकिन कीमतें गिरने के बजाय महज 20 दिनों में ₹20 प्रति लीटर तक बढ़ गईं।

  4. पेट्रोलियम और गैस का असर: लॉजिस्टिक्स और ट्रांसपोर्टेशन खर्च बढ़ने का असर भी खाद्य तेलों की एमआरपी पर दिख रहा है।

बाजार की वर्तमान दरें (प्रति लीटर)

तेल का प्रकार वर्तमान दाम (₹)
सरसों का तेल 160 से 170
सोया रिफाइंड 160
मूंगफली का तेल 200

आम जन की पीड़ा: "तड़का भी हुआ महंगा"

महंगाई की मार झेल रहे नागरिकों का कहना है कि अब रसोई का स्वाद और खुशबू दोनों ही छिन गए हैं।

"पहले हम साल भर का तेल एक साथ खरीद लेते थे, लेकिन इस बार दाम गिरने की उम्मीद में इंतजार करना भारी पड़ गया। अब मजबूरी में कम तेल में खाना बनाना पड़ रहा है।"

नैना सिसोदिया, गृहणी

"महंगाई ने रसोई के बजट पर अंकुश लगा दिया है। सब्जी में तड़का हो या पराठे, अब हर बार तेल का इस्तेमाल करने से पहले सोचना पड़ता है।"

शंभूलाल शर्मा, स्थानीय नागरिक


निष्कर्ष

राजस्थान में उत्पादन अधिक होने के बावजूद अंतरराष्ट्रीय अस्थिरता और बाजार के समीकरणों ने सरसों तेल को 'आम' से 'खास' बना दिया है। फिलहाल राहत मिलने के आसार नजर नहीं आ रहे हैं, जिससे मध्यमवर्गीय परिवारों में मायूसी का माहौल है।

#MustardOilPrice #SawaiMadhopur #RajasthanNews #Inflation #CookingOil #AgricultureUpdate #KitchenBudget #MustardProduction #MarketTrend

G News Portal G News Portal
49 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.