जयपुर, 30 दिसंबर: मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार को अजमेर और बीकानेर संभाग के विधायकों के साथ बैठक कर राज्य की बजटीय घोषणाओं के क्रियान्वयन और विकास कार्यों पर चर्चा की। बैठक मुख्यमंत्री निवास पर आयोजित की गई, जहां मुख्यमंत्री ने विधायकों को जनता की आकांक्षाओं के अनुरूप काम करने और विकास योजनाओं को धरातल पर उतारने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार बजट के माध्यम से समाज के हर वर्ग को सशक्त बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि "विकसित राजस्थान 2047" के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए बजटीय घोषणाओं को सही समय और प्रभावी तरीके से लागू किया जा रहा है। श्री शर्मा ने विधायकों को निर्देश दिया कि वे अपने जिलों में प्रशासन के साथ लगातार बैठकें करें और योजनाओं की नियमित मॉनिटरिंग सुनिश्चित करें।
मुख्यमंत्री ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय की अन्त्योदय की परिकल्पना को ध्येय मानते हुए कहा कि राज्य सरकार की सभी योजनाओं का उद्देश्य अंतिम व्यक्ति तक राहत पहुंचाना है। उन्होंने युवाओं, महिलाओं, किसानों और श्रमिकों के कल्याण के लिए संचालित योजनाओं का जिक्र करते हुए विधायकों से अपील की कि वे जनता से जुड़ें और इन योजनाओं का लाभ दिलाने में मदद करें।
मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री स्व. अटल बिहारी वाजपेयी की जन्म शताब्दी के अवसर पर राज्य सरकार ने प्रत्येक ग्राम पंचायत में अटल ज्ञान केंद्र खोलने की घोषणा की है। इन केंद्रों में लाइब्रेरी, ई-लाइब्रेरी और ई-मित्र जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। इन केंद्रों का संचालन "अटल प्रेरक" के माध्यम से होगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार वर्ष 2027 तक राजस्थान को ऊर्जा क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने के लिए कार्य कर रही है। राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट में ऊर्जा के क्षेत्र में सर्वाधिक एमओयू हुए हैं। इसके तहत किसानों को दिन में भी बिजली उपलब्ध कराने की योजना पर तेजी से काम हो रहा है।
बैठक में केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्री श्री भूपेंद्र यादव ने राइजिंग राजस्थान समिट की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस आयोजन ने राज्य में निवेश के लिए सकारात्मक माहौल तैयार किया है। साथ ही, संशोधित पीकेसी-ईआरसीपी को राजस्थान के भविष्य के लिए मील का पत्थर बताया।
बैठक में अजमेर और बीकानेर संभाग के विधायकों ने जिलों के पुनर्गठन, बजट घोषणाओं की वित्तीय स्वीकृति और प्रगतिरत कार्यों पर चर्चा की। इस अवसर पर संसदीय कार्य मंत्री श्री जोगाराम पटेल, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री श्री सुमित गोदारा, महिला एवं बाल विकास राज्यमंत्री डॉ. मंजू बाघमार सहित कई मंत्री और विधायक उपस्थित रहे।
मुख्यमंत्री ने विधायकों से अपील की कि वे अपने क्षेत्रों में विकास कार्यों का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करें और जनता की समस्याओं का त्वरित समाधान करें।
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.