साजिश: ट्रैक पर रखी 15 फीट लंबी रेल लाइन, नदी में गिरने से बाल-बाल बची मालगाड़ी

साजिश: ट्रैक पर रखी 15 फीट लंबी रेल लाइन, नदी में गिरने से बाल-बाल बची मालगाड़ी

कोटा/बूंदी: कोटा-चित्तौड़गढ़ रेल खंड पर मंगलवार तड़के ट्रेन पलटाने की एक बड़ी और खौफनाक साजिश नाकाम हो गई। पारसोली और बस्सी बेरीसाल स्टेशनों के बीच कुछ अज्ञात बदमाशों ने ट्रेन को पटरी से उतारने की नीयत से ट्रैक के ऊपर करीब 15 फीट (5.7 मीटर) लंबी रेल पटरी का टुकड़ा रख दिया। यह घटना ओराई नदी की पुलिया पर हुई, जहाँ एक मालगाड़ी बड़े हादसे का शिकार होने से बाल-बाल बच गई।

लोको पायलट की सूझबूझ से टला बड़ा हादसा

घटना मंगलवार तड़के करीब 3:30 बजे की है। चित्तौड़गढ़ से कोटा की ओर आ रही मालगाड़ी के लोको पायलट को ट्रैक पर कुछ संदिग्ध रखा हुआ दिखाई दिया। पायलट ने तुरंत इमरजेंसी ब्रेक लगाए, लेकिन ट्रेन की रफ्तार के कारण इंजन उस लोहे की लाइन से टकरा गया।

राहत की बात: गनीमत रही कि टक्कर के बाद वह भारी लाइन ट्रैक से नीचे गिर गई। यदि मालगाड़ी की रफ्तार अधिक होती या लाइन इंजन में फंस जाती, तो पूरी ट्रेन ओराई नदी में गिर सकती थी, जिससे भारी तबाही हो सकती थी।

कई बदमाशों के शामिल होने की आशंका

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, जिस 15 फीट लंबी लाइन को ट्रैक पर रखा गया था, वह बहुत भारी थी। उसे कोई अकेला व्यक्ति उठाकर पटरी पर नहीं रख सकता। इससे यह स्पष्ट है कि इस साजिश में एक से अधिक बदमाश शामिल थे। इन बदमाशों ने पास ही रखी पुरानी लाइनों के ढेर से इसे उठाकर मुख्य ट्रैक पर रखा था।

पुलिस और आरपीएफ की कार्रवाई

घटना के बाद कोटा मंडल में हड़कंप मच गया। कोटा आरपीएफ पोस्ट प्रभारी चौप सिंह डाबर ने बस्सी थाना पुलिस में अज्ञात बदमाशों के खिलाफ मामला दर्ज करवाया है। सूचना मिलते ही आरपीएफ, जीआरपी और सिविल पुलिस ने आसपास के गांवों में तलाशी अभियान (Search Operation) शुरू कर दिया है।

आज मौके पर पहुंचेंगे डीआरएम

मामले की गंभीरता को देखते हुए कोटा मंडल के डीआरएम अनिल कालरा आज (बुधवार) घटनास्थल का दौरा करेंगे।

  • शेड्यूल: डीआरएम सुबह 9:00 बजे स्पेशल ट्रेन से कोटा से रवाना होंगे।

  • निरीक्षण: सुबह 11:15 बजे वह मौके पर पहुंचेंगे और सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेंगे।

  • अन्य स्टेशन: इस दौरान वह बूंदी और बस्सी बेरीसाल स्टेशनों का भी बारीकी से निरीक्षण करेंगे। उनका दोपहर 2:30 बजे वापस कोटा लौटने का कार्यक्रम है।

यह घटना रेलवे की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े करती है, विशेषकर पुलियाओं और संवेदनशील खंडों पर गश्त को लेकर अब नए सिरे से विचार किया जा रहा है।


#RailwaySecurity #TrainConspiracy #KotaRailway #CrimeNews #IndianRailways #DRMKota #AccidentAverted #BreakingNews

G News Portal G News Portal
92 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.