पुरानी पेंशन बहाली और NPS-UPS का विरोध प्रदर्शन, पदों के सृजन पर रोक हटाने की मांग

पुरानी पेंशन बहाली और NPS-UPS का विरोध प्रदर्शन, पदों के सृजन पर रोक हटाने की मांग

कोटा: केंद्रीय ट्रेड यूनियन संयुक्त मंच के आह्वान पर बुधवार को कोटा रेल मंडल में भी पुरानी पेंशन योजना (OPS) की बहाली और नई पेंशन योजना (NPS) तथा यूपीएस (संभवतः यहां UPR - Universal Pension Reform या इसी तरह का कोई संदर्भ है) के विरोध में प्रदर्शन किया गया। मजदूर संघ के कार्यकर्ताओं ने डीआरएम (मंडल रेल प्रबंधक) कार्यालय परिसर में जोरदार विरोध प्रदर्शन किया।

यह विरोध प्रदर्शन रामगंजमंडी में भी सहायक मंडल इंजीनियर कार्यालय के सामने आयोजित किया गया। प्रदर्शन करने वालों में संघ के ब्रांच चेयरमैन सुखराम मीणा, सेक्रेटरी होशियार सिंह, जेपी मीणा, वरिष्ठ खंड अभियंता रेल पथ विजय पाल यादव और विक्की गुर्जर सहित बड़ी संख्या में पदाधिकारी और कार्यकर्ता शामिल थे।

कोटा में मंडल सचिव अब्दुल खालिक ने इस अवसर पर कई महत्वपूर्ण मांगें उठाईं। उन्होंने कहा कि NFIR (नेशनल फेडरेशन ऑफ इंडियन रेलवेमेन) द्वारा दिए गए सुझावों के अनुसार ही आठवें वेतन आयोग को अंतिम रूप दिया जाना चाहिए।

खालिक ने रेलवे में पदों के सृजन पर लगी रोक को हटाने की भी पुरजोर मांग की। उन्होंने तर्क दिया कि रेलवे में लगातार नए एसेट्स (परिसंपत्तियां) बनाए जा रहे हैं और नई लाइनें बिछाई जा रही हैं, लेकिन कार्य करने के लिए कर्मचारियों के नए पद सृजित नहीं किए जा रहे हैं। इसके विपरीत, प्रतिवर्ष पदों को सरेंडर (छोड़ा) जा रहा है, जिससे कर्मचारियों पर काम का बोझ बढ़ रहा है।

इसके अतिरिक्त, उन्होंने रेलवे में निजीकरण, आउटसोर्सिंग और निगमीकरण पर रोक लगाने की भी मांग की, उनका मानना है कि ये नीतियां कर्मचारियों के हितों के खिलाफ हैं।

यह प्रदर्शन रेलवे कर्मचारियों की पुरानी पेंशन योजना की बहाली और अन्य मांगों को लेकर उनके बढ़ते असंतोष को दर्शाता है।

#Kota #IndianRailways #OPS #NPS #Protest #RailwayEmployees #TradeUnion #OldPensionScheme #NewPensionScheme #कोटा #भारतीयरेलवे #पुरानीपेंशन #एनपीएस #विरोधप्रदर्शन #रेलकर्मचारी #ट्रेडयूनियन

G News Portal G News Portal
104 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.