जयपुर, 30 दिसंबर: राज्यपाल श्री हरिभाऊ बागडे सोमवार को जवाहर कला केंद्र में आयोजित "सरस राजसखी राष्ट्रीय मेला 2024" में पहुंचे और महिला स्वयं सहायता समूहों के उत्पादों का अवलोकन किया। इस अवसर पर उन्होंने देशभर से आए महिला समूहों की प्रतिनिधियों से संवाद करते हुए कहा कि यह मेला "एक भारत श्रेष्ठ भारत" का अनुपम उदाहरण है।
राज्यपाल श्री बागडे ने कहा कि महिला स्वयं सहायता समूह राष्ट्र के आर्थिक विकास का प्रमुख आधार हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे मेलों के माध्यम से महिला समूहों के उत्पादों को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय बाजार तक पहुंचने का अवसर मिलता है। यह महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
राज्यपाल ने मेले में लगे विभिन्न राज्यों के स्टॉल का अवलोकन किया और वहां प्रदर्शित हस्तशिल्प, कारीगरी, वस्त्र और अन्य उत्पादों की सराहना की। उन्होंने कहा कि इन उत्पादों में भारतीय संस्कृति और परंपराओं की झलक मिलती है, जो "एक भारत श्रेष्ठ भारत" की अवधारणा को साकार करते हैं।
राज्यपाल का स्वागत राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद् (राजीविका) के श्री भास्कर सांवत ने किया। अतिरिक्त मुख्य सचिव श्रीमती श्रेया गुहा ने राज्यपाल को मेले में प्रदर्शित विभिन्न उत्पादों और उनके निर्माण की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी।
राज्यपाल ने महिला सशक्तिकरण के प्रति राज्य सरकार और राजीविका के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस तरह के आयोजनों से न केवल महिलाओं को स्वावलंबन की दिशा में प्रेरणा मिलती है, बल्कि उनके उत्पादों को बड़ी पहचान भी मिलती है।
"सरस राजसखी राष्ट्रीय मेला 2024" में देशभर से महिला समूहों के हस्तनिर्मित उत्पाद प्रदर्शित किए गए हैं। यह मेला महिला उद्यमियों को आर्थिक स्वतंत्रता दिलाने और उनके उत्पादों को एक व्यापक मंच प्रदान करने की दिशा में एक प्रेरणादायक पहल है।
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.