कोटा। माल गोदाम के सामने स्थित रेलवे मैदान इन दिनों एक विशाल डंपिंग यार्ड में तब्दील हो गया है। रेलवे से निकलने वाला सारा कचरा और मलबा इसी मैदान में डाला जा रहा है, जिससे आसपास की रेलवे कॉलोनी, सुंदर नगर और वहां से गुजरने वाले राहगीरों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। कॉलोनी वासियों का आरोप है कि कई बार रेलवे प्रशासन से शिकायत करने के बावजूद इस समस्या का कोई समाधान नहीं हुआ है।
मैदान में बड़ी मात्रा में चूना, पत्थर और अन्य भवन निर्माण का मलबा पड़ा हुआ है। इन पत्थरों और मलबे में सांप, बिच्छू और अन्य जहरीले जीव-जंतुओं ने अपना घर बना लिया है। ये जहरीले जीव आए दिन पास की कॉलोनियों में घुस रहे हैं, जिससे स्थानीय निवासियों को अपनी जान का खतरा बना हुआ है।
मैदान में पड़ा कचरा बारिश के मौसम में सड़ रहा है, जिससे उठने वाली दुर्गंध ने आसपास रहने वाले लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। पूरे मैदान में जंगली पेड़-पौधे और बबूल के पेड़ उग आए हैं, जो जहरीले जीव-जंतुओं को पनपने का और भी मौका दे रहे हैं। बारिश का पानी जमा होने से मैदान में बड़ी मात्रा में मच्छर पैदा हो रहे हैं, जिससे कॉलोनी में डेंगू, मलेरिया जैसी मौसमी बीमारियों के फैलने का खतरा बढ़ गया है। कॉलोनी वासियों ने यह भी बताया कि कई बार इस जमा पानी से मगरमच्छ तक निकल चुके हैं, जो स्थिति की गंभीरता को दर्शाता है।
कॉलोनी वासियों ने बताया कि कुछ दिनों पहले रेलवे ठेकेदार ने यहां चिकनी मिट्टी डाल दी है। बारिश के कारण यह चिकनी मिट्टी फिसलन भरी हो गई है, जिस पर राहगीर लगातार फिसल रहे हैं। वाहनों के फिसलने से भी लोग चोटिल हो रहे हैं। निवासियों का यह भी कहना है कि स्टेशन पर चल रहे निर्माण कार्य का पूरा मलबा यहीं डंप किया जा रहा है, जिसके चलते दिन भर उड़ती धूल, मिट्टी और चूने से लोगों को सांस लेने में भी परेशानी हो रही है।
स्थानीय निवासियों ने रेलवे प्रशासन से इस डंपिंग यार्ड को तत्काल हटाने और क्षेत्र को स्वच्छ बनाने की मांग की है, ताकि वे एक स्वस्थ और सुरक्षित वातावरण में रह सकें।
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.