जयपुर। राजधानी के पॉश इलाके श्याम नगर (जनपथ) में संचालित 'ट्री हाउस हाई स्कूल' के अचानक बंद होने से सैकड़ों अभिभावकों और मासूम बच्चों का भविष्य अधर में लटक गया है। स्कूल संचालक राजेश भाटिया पर आरोप है कि वह बिल्डिंग मालिक के साथ चल रहे विवाद के बीच पूरे साल की फीस और ड्रेस-किताबों के पैसे बटोरकर रातों-रात फरार हो गया है।
अभिभावकों का आक्रोश इस बात पर है कि स्कूल प्रबंधन को स्थिति की जानकारी थी, फिर भी नए सत्र के नाम पर उनसे मोटी रकम वसूली गई।
फीस वसूली: सत्र शुरू होने से पहले ही पूरे साल की फीस जमा करा ली गई।
ड्रेस और किताबें: स्कूल परिसर से ही महंगी दरों पर यूनिफॉर्म और किताबें बेची गईं।
गुमराह किया: जब बिल्डिंग मालिक ने विवाद का नोटिस लगाया, तो संचालक ने इसे महज मामूली बात बताकर अभिभावकों को झांसे में रखा।
जांच में सामने आया है कि सीबीएसई (CBSE) ने गंभीर अनियमितताओं और बुनियादी ढांचे के स्वामित्व संबंधी नियमों के उल्लंघन के कारण इस स्कूल की मान्यता पहले ही रद्द कर दी थी। आरोप है कि स्कूल प्रबंधन ने फरवरी 2023 में जमीन बेचने के बाद भी वहां अवैध कब्जा बनाए रखा। इस मामले में ट्रस्टियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज है और दो निदेशकों की गिरफ्तारी भी हो चुकी है।
स्कूल के बाहर अपनी मां नेहा के साथ पहुंचे मासूम दुष्यंत की कहानी ने सबको झकझोर दिया। नेहा ने महज दो दिन पहले ही 20 हजार रुपये फीस और यूनिफॉर्म के लिए जमा कराए थे। मासूम दुष्यंत जब पहली बार स्कूल की दहलीज पर पहुंचा, तो उसे गेट पर ताला लटका मिला।
हंगामे की सूचना पर नगर निगम चेयरमैन पवन शर्मा नटराज मौके पर पहुंचे और पुलिस को हस्तक्षेप करना पड़ा।
शिक्षा विभाग की एंट्री: जिला शिक्षा अधिकारी (DEO) सुनील कुमार सिंघल ने मामले को गंभीरता से लेते हुए CBEO पश्चिम से विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।
RTE का संकट: सबसे बड़ी चिंता उन बच्चों की है जो RTE के तहत पढ़ रहे थे। सत्र के बीच में स्कूल बंद होने से उनके पास अब कहीं और दाखिला लेने का विकल्प भी नहीं बचा है।
अभिभावकों की मांग: "हमारी मेहनत की कमाई वापस दिलाई जाए और बच्चों के भविष्य को बचाने के लिए उन्हें दूसरे स्कूलों में तत्काल शिफ्ट करने की व्यवस्था की जाए।"
#JaipurNews #SchoolScam #TreeHouseHighSchool #ShyamNagar #EducationFraud #RajasthanPolice #StudentFuture #JaipurUpdate #CBSE #RTE
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.