कोटा: कोटा-रामगंजमंडी रेल खंड पर स्थित अलनिया स्टेशन पर रविवार की सुबह एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। स्टेशन के पास अचानक रेल पटरी टूट गई, जिसकी वजह से गांधीधाम-हावड़ा गरबा एक्सप्रेस (12937) दुर्घटनाग्रस्त होने से बाल-बाल बच गई।
सूत्रों के अनुसार, यह घटना सुबह करीब 8 बजे की है। रोज की तरह कीमैन चंद्र प्रकाश रेल पटरियों पर गश्त कर रहे थे।
टूटी पटरी की पहचान: गश्त के दौरान चंद्र प्रकाश को डाउन लाइन पर टूटी हुई पटरी दिखाई दी।
समय पर सूचना: उन्होंने देखा कि ट्रेन के लिए हरे सिग्नल हो रहे थे और गरबा एक्सप्रेस कुछ ही देर में पहुंचने वाली थी। चंद्र प्रकाश ने बिना समय गंवाए इसकी सूचना स्टेशन मास्टर को दी।
तत्काल कार्रवाई: स्टेशन मास्टर ने तुरंत लाल सिग्नल कर दिया, जिसके कारण गरबा एक्सप्रेस घटनास्थल से ठीक पहले खड़ी हो गई।
लाल सिग्नल होने के बाद, ट्रेन को धीमी रफ्तार से आगे निकाला गया। इसके पश्चात ब्लॉक लेकर पटरी की मरम्मत का कार्य शुरू किया गया।
फिलहाल रेल पटरी टूटने के ठोस कारणों का पता नहीं चला है और अधिकारी मामले की जांच में जुटे हुए हैं।
सीजन की पहली घटना: माना जा रहा है कि यह घटना तेज सर्दी के चलते हुई है। अगर यह सच है, तो यह इस सीजन में कोटा मंडल में तेज सर्दी के कारण पटरी टूटने का पहला मामला है।
इंजीनियरों ने बताया कि जिस जगह से पटरी टूटी है, वहां पहले थर्मल वेल्डिंग कर पटरी को जोड़ा गया था। संरक्षा के लिए इस जोड़ पर पहले से ही एक प्लेट बांधी गई थी।
बड़ा खतरा: इंजीनियरों के अनुसार, तेज रफ्तार ट्रेन से लगातार झटके लगने पर यह प्लेट टूट सकती थी, जिससे गरबा एक्सप्रेस गंभीर रूप से दुर्घटनाग्रस्त हो सकती थी।
तकनीकी खामी: उन्होंने बताया कि जोड़ वाली जगह को स्लीपर के ऊपर रखा गया है, जबकि यह जगह स्लीपर के पास होनी चाहिए। तेज सर्दी और इस असंतुलित स्थिति के कारण भी पटरी टूट सकती है।
#GarbaExpress #RailCrack #AccidentAverted #AlniaStation #RailwaySafety #KotaDivision #Keyman #IndianRailways
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.