सवाई माधोपुर। रणथंभौर नेशनल पार्क की जैव विविधता और पर्यावरण को सुरक्षित रखने के संकल्प के साथ 'बाघ संरक्षण एवं ग्रामीण विकास समिति' द्वारा 'मिशन बीट प्लास्टिक रणथंभौर' अभियान चलाया गया। बुधवार को समिति के सदस्यों ने कुंडेरा रेंज के दुर्गम वन क्षेत्रों में व्यापक सफाई अभियान चलाकर स्वच्छता का संदेश दिया।
अभियान के तहत संस्था के सदस्यों ने कुंडेरा रेंज स्थित कचिदा माता मंदिर और कुलड़ा का भेरूजी वनक्षेत्र में सघन सफाई की। इस दौरान जंगल में फैले प्लास्टिक, पॉलीथिन, कांच की बोतलें और अन्य प्रकार का कचरा इकट्ठा किया गया। इस कचरे को सुरक्षित रूप से जंगल से बाहर लाकर वन विभाग के सुपुर्द किया गया, ताकि वन्यजीवों के लिए वातावरण सुरक्षित रह सके।
संस्था के पदाधिकारियों ने बताया कि समिति पिछले 6 वर्षों से बाघ, रणथंभौर और पर्यावरण संरक्षण के लिए धरातल पर काम कर रही है।
साप्ताहिक अभियान: 'मिशन बीट प्लास्टिक' के तहत हर सप्ताह एक नया स्थान चुनकर साफ-सफाई की जाती है।
जागरूकता कार्यक्रम: वन क्षेत्र में आने वाले पर्यटकों और स्थानीय लोगों को प्लास्टिक के घातक परिणामों के बारे में बताया जाता है।
कपड़े के बैग का वितरण: संस्था द्वारा हर महीने वन क्षेत्र के मंदिरों पर कपड़े के कैरी बैग्स बांटे जाते हैं, ताकि लोग पॉलीथिन का बहिष्कार करें।
इस सेवा कार्य में विजेंद्र सैनी, सुरेंद्र मीना, मोनू, सौरभ बड़गोती, दिलखुश सैनी, गोलू मीना, विमलेश, दिलराज सैनी, राजेश खिलचीपुर, राजेश सैनी माधोसिंहपूरा, मुकेश मीना, रामलखन मीना और रूप सिंह मीना सहित संस्था के अनेक सदस्यों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
#Ranthambore #SaveTiger #BeatPlasticPollution #SwachhBharat #SawaiMadhopur #EnvironmentConservation #RajasthanForestDepartment #WildlifeProtection
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.