रेल यात्रियों के लिए राहत: योग नगरी ऋषिकेश–एर्नाकुलम के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, कोटा में भी होगा ठहराव

रेल यात्रियों के लिए राहत: योग नगरी ऋषिकेश–एर्नाकुलम के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, कोटा में भी होगा ठहराव

 

कोटा | रेलवे प्रशासन ने यात्रियों की सुविधा और ट्रेनों में बढ़ती भीड़ को देखते हुए योग नगरी ऋषिकेश और एर्नाकुलम के बीच स्पेशल ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है। यह ट्रेन दोनों दिशाओं में एक-एक फेरा लगाएगी, जिससे उत्तर भारत से दक्षिण भारत की यात्रा करने वाले यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी।

ट्रेन का समय और शेड्यूल

  • गाड़ी संख्या 04360 (ऋषिकेश से एर्नाकुलम): यह स्पेशल ट्रेन 30 जनवरी को योग नगरी ऋषिकेश से सुबह 7:00 बजे रवाना होगी। यह ट्रेन तीसरे दिन रात 11:30 बजे एर्नाकुलम पहुंचेगी। ऋषिकेश से आते समय इस ट्रेन का कोटा स्टेशन पर आगमन रात 12:30 बजे होगा।

  • गाड़ी संख्या 04359 (एर्नाकुलम से ऋषिकेश): वापसी में यह ट्रेन 3 फरवरी को एर्नाकुलम से रात 11:00 बजे प्रस्थान करेगी और तीसरे दिन शाम 4:15 बजे योग नगरी ऋषिकेश पहुंचेगी। वापसी के दौरान कोटा में इसका समय रात 12:01 बजे रहेगा।

प्रमुख स्टेशनों पर ठहराव

यह ट्रेन अपनी यात्रा के दौरान देश के कई महत्वपूर्ण स्टेशनों पर रुकेगी, जिनमें हरिद्वार, मेरठ सिटी, निजामुद्दीन, मथुरा, कोटा, नागदा, रतलाम, वडोदरा, सूरत, वसई रोड, पनवेल, रोहा, रत्नागिरी, मडगांव, कारवार, उडुपी, मंगलूरू, कन्नूर और कोझीकोड शामिल हैं।

कोच कंपोजिशन

यात्रियों की सुविधा के लिए इस स्पेशल ट्रेन में कुल 18 कोच लगाए जाएंगे:

  • 1 वातानुकूलित प्रथम सह द्वितीय श्रेणी (1st AC cum 2nd AC)

  • 1 वातानुकूलित द्वितीय श्रेणी (2nd AC)

  • 3 वातानुकूलित तृतीय श्रेणी (3rd AC)

  • 7 शयनयान श्रेणी (Sleeper Class)

  • 4 सामान्य श्रेणी (General Class)

इस ट्रेन के संचालन से हरिद्वार और ऋषिकेश जाने वाले श्रद्धालुओं के साथ-साथ दक्षिण भारत की ओर जाने वाले यात्रियों को भी कंफर्म टिकट मिलने में आसानी होगी।


#IndianRailways #SpecialTrain #Rishikesh #Ernakulam #KotaRailwayStation #RailwayUpdate #TravelNews #IRCTC

G News Portal G News Portal
68 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.