कोटा रेल मंडल में चोरों का आतंक: 11 दिन में चोरी की 6 वारदातें, सुरक्षा दावों की खुली पोल

कोटा रेल मंडल में चोरों का आतंक: 11 दिन में चोरी की 6 वारदातें, सुरक्षा दावों की खुली पोल

 

कोटा | कोटा रेल मंडल में इन दिनों यात्रियों का सफर सुरक्षित नहीं रह गया है। प्रशासन की उदासीनता और सुरक्षा व्यवस्था में सेंध के चलते चोरी की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं। पिछले 11 दिनों के भीतर चोरी की यह छठी बड़ी घटना है, जिसने जीआरपी (GRP) और आरपीएफ (RPF) की गश्त पर सवालिया निशान खड़े कर दिए हैं।

ताजा घटनाएं: एक ही रात में तीन परिवारों को बनाया निशाना

रेलवे पुलिस के पास गुरुवार और शुक्रवार की रात तीन अलग-अलग ट्रेनों से चोरी की शिकायतें दर्ज हुई हैं:

  1. हरिद्वार-बांद्रा एक्सप्रेस: गोधरा निवासी हितेश सिंह परमार का परिवार हरिद्वार से लौट रहा था। स्लीपर कोच में सो रही उनकी बहन मीरा का पर्स चोरों ने पार कर दिया। पर्स में मोबाइल, नकदी और दवाइयां थीं। दिलचस्प बात यह है कि चोरी के बाद भी मोबाइल की घंटी बज रही है, जिससे अंदेशा है कि चोर ने पैसे निकालकर पर्स कहीं फेंक दिया होगा।

  2. नई दिल्ली-इंदौर ट्रेन: रिटायर्ड रेल कर्मचारी भीमा शंकर अपने बेटे श्रवण कुमार के साथ सफर कर रहे थे। कोटा के पास उनका पर्स चोरी हो गया, जिसमें रेलवे फ्री यात्रा पास, एटीएम कार्ड और 7 हजार रुपये नगद थे।

  3. ओखा-बनारस एक्सप्रेस: राजकोट से प्रयागराज जा रहे मोहम्मद हकीम का बैग गंगापुर स्टेशन के पास चोरी हो गया। पीड़ित ने प्रयागराज पहुँचकर मामला दर्ज करवाया है।


11 दिन, 6 वारदातें: सिलसिलेवार ब्योरा

कोटा स्टेशन और आसपास के क्षेत्र चोरों के लिए 'सेफ जोन' बनते जा रहे हैं। पिछले कुछ दिनों का घटनाक्रम देखें तो स्थिति चिंताजनक है:

तारीख/दिन ट्रेन / स्थान क्या चोरी हुआ?
गुरुवार हल्दीघाटी पैसेंजर छात्रा का लैपटॉप और मकान की रजिस्ट्री (बैग शौचालय में मिला)।
बुधवार मुंबई दूरंतो (2nd AC) हाई-प्रोफाइल कोच से यात्री का कीमती लैपटॉप पार।
रविवार एर्नाकुलम-अजमेर महिला यात्री के 3 मोबाइल और नकदी।
रविवार रात प्लेटफार्म नं. 2 आरपीएफ पोस्ट के पास सो रहे यात्री का 19 हजार का मोबाइल।

आरपीएफ पोस्ट के पास भी सुरक्षित नहीं यात्री

सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि बदमाश अब आरपीएफ पोस्ट के पास से भी चोरी करने में नहीं हिचकिचा रहे हैं। करौली निवासी तेज सिंह सैनी प्लेटफार्म नंबर दो पर बेंच पर सो रहे थे, तभी उनकी जेब से मोबाइल चोरी हो गया। हाई-स्पीड दूरंतो के सेकंड एसी कोच तक चोरों की पहुँच ने यात्रियों में डर का माहौल पैदा कर दिया है।

प्रशासन की चुप्पी और यात्रियों का दर्द

लगातार हो रही इन वारदातों के बावजूद रेल प्रशासन की ओर से अब तक किसी गिरोह की धरपकड़ या ठोस कार्रवाई की खबर सामने नहीं आई है। यात्री अपनी गाढ़ी कमाई और जरूरी दस्तावेज (जैसे मकान की रजिस्ट्री और पास) खो रहे हैं, लेकिन सुरक्षा के नाम पर केवल 'जीरो एफआईआर' का खेल चल रहा है।


#KotaRailwayStation #RailwayCrime #IndianRailways #GRP #RPF #TheftInTrain #PassengerSafety #KotaNews

G News Portal G News Portal
53 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.