सवाई माधोपुर: राजस्थान पंचायतीराज एवं माध्यमिक शिक्षक संघ के प्रांतीय शैक्षिक सम्मेलन में तृतीय श्रेणी शिक्षकों के स्थानांतरण और पुरानी पेंशन योजना (ओपीएस) का मुद्दा प्रमुखता से छाया रहा। सवाई माधोपुर जिले के शिक्षकों ने जिलाध्यक्ष मोहम्मद जाकिर के नेतृत्व में नाथद्वारा (राजसमंद) में आयोजित इस अधिवेशन में भाग लिया।
अधिवेशन का विवरण:
अधिवेशन के मुख्य अतिथि राजस्थान सरकार के पूर्व सिंचाई मंत्री और कुंभलगढ़ विधायक सुरेंद्र सिंह राठौड़ थे, जबकि कार्यक्रम की अध्यक्षता जनार्दन राय नागर राजस्थान विद्यापीठ के कुलपति शिवसिंह सारंगदेवोत ने की।
शिक्षक संघ की मांगें:
प्रदेशाध्यक्ष शेरसिंह चौहान ने अतिथियों को शिक्षकों की समस्याओं से अवगत कराया और प्रांतीय मांगपत्र के माध्यम से उनके निराकरण की मांग की। उन्होंने कहा कि पंचायतीराज एवं माध्यमिक शिक्षक संघ एकमात्र ऐसा संगठन है जो हर सरकार में शिक्षक हितों की बात करता है और उनकी समस्याओं के समाधान के लिए संघर्ष करता है।
प्रदेश महामंत्री राजेश शर्मा ने तृतीय श्रेणी शिक्षकों के स्थानांतरण, पुरानी पेंशन स्कीम को यथावत रखने, तृतीय श्रेणी शिक्षकों सहित सभी कैडर की पदोन्नति, पदोन्नत व्याख्याताओं के लिए राज्य के सभी रिक्त पदों को खोलते हुए काउंसलिंग करवाने सहित 15 सूत्रीय मांगपत्र मुख्य अतिथि के समक्ष रखा और राज्य सरकार से उनके निराकरण की मांग की।
अतिथियों का आश्वासन:
मुख्य अतिथि कुंभलगढ़ विधायक सुरेंद्र सिंह राठौड़ ने शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा कि वे तृतीय श्रेणी शिक्षकों के स्थानांतरण और पदोन्नति सहित संगठन की सभी मांगों को मुख्यमंत्री के साथ वार्ता कर हल कराने का प्रयास करेंगे।
जिलाध्यक्ष का संबोधन:
जिलाध्यक्ष मोहम्मद जाकिर ने कहा कि शिक्षक राष्ट्र निर्माता हैं और उनका मुख्य कार्य बच्चों को पढ़ाना है, लेकिन वर्तमान में उन पर कई गैर-शैक्षणिक कार्य थोप दिए गए हैं जो उचित नहीं है। उन्होंने शिक्षकों को समय पर पदोन्नति, तृतीय श्रेणी शिक्षकों के लिए नीति के तहत तबादले और टीएसपी (TSP) एवं प्रतिबंधित जिलों में पदस्थापित शिक्षकों के समायोजन की भी मांग की।
अन्य नेताओं की भागीदारी:
प्रदेश मंत्री कन्हैयालाल सैनी ने शिक्षा मंत्री द्वारा शैक्षिक सम्मेलनों में उपस्थिति की अनिवार्यता का स्वागत किया और कहा कि इससे शिक्षक संगठनों को मजबूती मिलेगी। प्रांतीय अधिवेशन में प्रदेश सभाध्यक्ष भंवरा राम जाखड़, संघर्ष समिति संयोजक शंभू सिंह मेड़तिया, महिला संयोजिका बेबी नंदा, प्रदेश वरिष्ठ उपाध्यक्ष जवरी लाल प्रजापत, रामप्रताप मीना, प्रदेश सलाहकार हरिशंकर गुर्जर, प्रदेश संयुक्त महामंत्री गिर्राज वर्मा, प्रदेश संगठन मंत्री आले अहमद, जिला कोषाध्यक्ष मोहसिन खान, जिला संरक्षक दिलराज सिंह चौहान, ब्लॉक अध्यक्ष बरवाड़ा प्रदीप भारद्वाज, ब्लॉक संयोजक खंडार ओमप्रकाश मीना, जिला उपाध्यक्ष राजेंद्र कुमार वर्मा, पूर्व मंत्री महावीर सोनी, नौनंद सिंह राजावत, अशोक कुमार शर्मा, देवनारायण गुर्जर, शिवराज बैरवा सहित कई शिक्षक नेताओं ने भाग लिया।
मुख्य बातें:
#पंचायतीराज #शिक्षकसंघ #अधिवेशन #स्थानांतरण #ओपीएस #पुरानीपेंशन #शिक्षक #राजस्थान #शिक्षा #नाथद्वारा #राजसमंद #PanchayatiRaj #TeachersUnion #Convention #Transfer #OPS #OldPension #Teacher #Rajasthan #Education #Nathdwara #Rajsamand
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.