कोटा: कोटा-नागदा रेलखंड पर स्थित विक्रमगढ़ आलोट स्टेशन पर एक चौंकाने वाली चोरी की घटना सामने आई है। चोरों ने शनिवार रात स्टेशन के शेड का शटर तोड़कर उसमें खड़ी टावर वैगन से करीब दो लाख रुपये मूल्य का तांबे का तार (ओएचई) चुरा लिया।
चोरों ने चालाकी से शेड की चौखट को उखाड़ा और अंदर घुस गए। इसके बाद उन्होंने टावर वैगन में रखे रोल से लिपटा 200 मीटर तांबे का तार चुरा लिया। इस तार का उपयोग ओवर हेड इक्विपमेंट (ओएचई) के लिए किया जाता है, जिससे ट्रेनों का संचालन होता है। टावर वैगन में यह तार ओएचई की मरम्मत के लिए रखा गया था।
रविवार सुबह चोरी का पता चलने पर शामगढ़ आरपीएफ (रेलवे सुरक्षा बल) की टीम मौके पर पहुंची। हालांकि, अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि इस मामले में एफआईआर दर्ज हुई है या नहीं। अधिकारियों ने इस घटना पर कोई भी जानकारी देने से इनकार कर दिया है।
15 दिनों में दूसरी घटना
कोटा रेल मंडल में तांबा चोरी की यह 15 दिनों के भीतर दूसरी बड़ी घटना है। इससे पहले, कोटा में ही सिग्नल विभाग के स्टोर से करीब चार लाख रुपये मूल्य के तांबे के तार के 10 बंडल चोरी हो गए थे। उस मामले में भी घटना के 7 दिन बाद तक आरपीएफ ने एफआईआर दर्ज नहीं की थी, और न ही जिम्मेदार कर्मचारियों के खिलाफ कोई कार्रवाई की गई है।
इन घटनाओं से रेलवे की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं, और अधिकारियों की चुप्पी से भी कई तरह की आशंकाएं जन्म ले रही हैं।
#Kota #Railway #Theft #CopperTheft #Vikramgarh #Alot #IndianRailways #RPF #CrimeNews #कोटा #रेलवे