राजस्थान विधानसभा में हंगामा: इंदिरा गांधी पर टिप्पणी को लेकर बवाल, 6 विधायक निलंबित

जयपुर : राजस्थान विधानसभा के बजट सत्र 2025 के दौरान पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी पर की गई टिप्पणी को लेकर कांग्रेस विधायकों ने जमकर विरोध प्रदर्शन किया। शुक्रवार को सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री अविनाश गहलोत के बयान को कांग्रेस ने आपत्तिजनक बताया और माफी की मांग को लेकर सदन में जोरदार हंगामा किया। इसके बाद विधानसभा में हंगामे और आसन की ओर बढ़ने की घटना को गंभीरता से लेते हुए स्पीकर वासुदेव देवनानी ने कड़ा एक्शन लिया और कांग्रेस के छह विधायकों को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित कर दिया।

छह विधायकों का निलंबन

स्पीकर प्रो. वासुदेव देवनानी ने कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष और लक्ष्मणगढ़ विधायक गोविंद सिंह डोटासरा, उप नेता प्रतिपक्ष रामकेश मीणा, विधायक अमीन कागजी, जाकिर हुसैन गैसावत, हाकिम अली खान और संजय कुमार को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित कर दिया।

इससे पहले सदन की कार्यवाही शाम 4 बजे शुरू हुई, जिसमें विपक्षी सदस्य वेल में आकर नारेबाजी करने लगे। सरकारी मुख्य सचेतक जोगेश्वर गर्ग ने प्रस्ताव रखा कि इन छह विधायकों को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित किया जाए। मतदान के बाद स्पीकर ने इस प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया।

हंगामे के बीच कार्यवाही

शाम 4 बजे सदन की कार्यवाही शुरू हुई, लेकिन विपक्षी सदस्यों के विरोध प्रदर्शन और नारेबाजी के कारण माहौल तनावपूर्ण रहा। इसी बीच विभिन्न विभागों के वार्षिक प्रतिवेदन सदन के पटल पर रखे गए। सरकारी मुख्य सचेतक जोगेश्वर गर्ग ने कहा, "इस सदन ने उच्च परंपराएं स्थापित की हैं। यहां तालमेल की परंपरा रही है, लेकिन आज जो कुछ हुआ, उसमें सीमा पार कर दी गई। आसन की ओर बढ़ना क्षमा योग्य नहीं है।" उन्होंने प्रतिपक्ष के नेताओं की निंदा भी की।

निलंबन का प्रस्ताव और कांग्रेस की प्रतिक्रिया

जब सदन में जोगेश्वर गर्ग निलंबन का प्रस्ताव रख रहे थे, तब भी कांग्रेस के विधायक वेल में नारेबाजी कर रहे थे। इस प्रस्ताव को मतदान के बाद स्वीकार कर लिया गया और छह कांग्रेस विधायकों को बजट सत्र की बाकी अवधि के लिए निलंबित कर दिया गया। इसके बाद सदन की कार्यवाही 24 फरवरी सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।

इंदिरा गांधी पर टिप्पणी को लेकर कांग्रेस का विरोध जारी

इस निलंबन के बावजूद कांग्रेस अपने विरोध से पीछे हटने को तैयार नहीं है। कांग्रेस नेताओं ने कहा कि इंदिरा गांधी वह महिला थीं जिन्होंने देश को प्रगति की राह दिखाई। उन्होंने पूर्वी पाकिस्तान को आजाद कराकर बांग्लादेश बनाया और पाकिस्तान के दो टुकड़े कर दिए। इसके अलावा, उन्होंने दुनिया को परमाणु परीक्षण करके चौंका दिया और भारत को परमाणु शक्ति संपन्न देशों की श्रेणी में खड़ा किया।

इंदिरा गांधी को 'आयरन लेडी' के रूप में जाना गया और पवित्र सदन में भाजपाई मंत्री जिस तरह व्यंग्यात्मक भाषा में उन पर टिप्पणी कर रहे हैं, वह शर्मनाक है। 'दादी' होना गर्व की बात है, लेकिन भाजपा के नेता शायद अपना संतुलन खो चुके हैं। जब वे सदन में जनता के प्रश्नों का उत्तर नहीं दे पाते, तो देश की पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय इंदिरा गांधी पर व्यंग्यात्मक टिप्पणी करने लगते हैं।

कांग्रेस ने किया विरोध, गहलोत से माफी की मांग

इस तरह की परंपरा गलत है और कांग्रेस महापुरुषों के लिए ऐसे स्तरहीन व्यंग्य सहन नहीं करेगी। कांग्रेस ने मंत्री अविनाश गहलोत से माफी मांगने की मांग की।

#SIXCONGRESSMLASSUSPENDED #TikaRamJully #Jaipur #Rajasthan #LeaderOfOpposition #RajasthanBudgetSession2025 #IndiraGandhi #Congress #BJP #PoliticalDebate

G News Portal G News Portal
487 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.