‘‘केच द रैन’’ मिशन के पोस्टर का कलेक्टर ने किया विमोचन
नेशनल वाटर मिशन के तहत जल संरक्षण के लिए लोगों को स्वयंसेवक करेंगे जागरूक
सवाई माधोपुर, 1 जनवरी। जिला कलेक्टर राजेन्द्र किशन ने नेशनल वाटर मिशन के तत्वावधान में संचालित होने वाले नेहरू युवा केन्द्र के ‘‘केच द रैन‘‘ वाटर पोस्टर का विमोचन किया तथा वालंटियर्स को जल जागरूकता के लिए शपथ दिलाई।
केन्द्रीय जल शक्ति मंत्रालय द्वारा जल संरक्षण के लिए लोगों को जागरूक करने हेतु नेहरू युवा केन्द्र के माध्यम से ‘‘केच द रैन वाटर’’ अभियान का संचालन किया गया है। अभियान के तहत युवा केन्द्र के वालंटियर्स गांवों में जाकर लोगों को वर्षा जल संरक्षण, पानी की बूंद बूंद का उपयोग करने के प्रति जागरूक करेंगे। अभियान के तहत गांवों में पानी की प्रत्येक बूंद का संग्रहण एवं उचित उपयोग करने के लिए गांवों में लोगों को जागरूक किया जाएगा।
इस मौके पर कलेक्टर ने वालंटियर्स को टी शर्ट एवं सामग्री किट सोंपकर गांवों के लिए रवाना किया। कार्यक्रम में कलेक्टर राजेन्द्र किशन से कहा कि पानी की बूंद बूंद का उपयोग हो, वर्षा जल का संग्रहण किया जाए, इसके लिए वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम एवं अन्य उपायों को अपनाया जाए।उन्होंने कहा कि लोग जागरूक हो तथा पानी का सदुपयोग करे। इस मौके पर नेहरू युवा केन्द्र के जिला युवा अधिकारी हर्षित खंडेलवाल ने युवा केन्द्र द्वारा आयोजित की गई जागरूकता गतिविधियों के बारे में जानकारी दी ।
सर्वश्रेष्ठ कार्य के लिए जटवाडा मंडल का चयन:- वर्ष 2019-20 में श्रेष्ठ कार्य एवं गतिविधियों का आयोजन करने वाले जटवाडा कलां के नेहरू युवा मंडल का प्रस्ताव पुरस्कार के लिए चयन किया गया। इस प्रस्ताव को राज्य एवं नेशनल स्तर पर भिजवाया जाएगा। पुरस्कार के रूप में श्रेष्ठ कार्य करने वाले मंडल को 25 हजार रूपए का पुरस्कार दिया जाएगा। कलेक्टर ने श्रेष्ठ मंडल के लिए चयनित होने पर जटवाडा कलां नेहरू युवा मंडल के सुरेश मावंडी को बधाई देते हुए इसी प्रकार आगे भी श्रेष्ठ कार्य के लिए प्रेरित किया।
बैठक में डा. हरिचरण मीना , अरविन्द कुमार, सुरेश मावंडी, रजत भारद्वाज,नोमान राज, महेन्द्र कुमार, दिलखुश खान, लेखराज मीना, देशबाई मीना, विक्टोरिया मीना सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।


No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.