अमरूद में 19 तथा तारामीरा के लागत मूल्य में 30 प्रतिशत की बढोतरी का निर्णय
सीसीबी के तकनीकि ग्रुप ने लिया निर्णय
सवाई माधोपुर, 25 जनवरी। सवाईमाधोपुर केन्द्रीय सहकारी बैंक के प्रशासक और जिला कलेक्टर राजेन्द्र किशन ने सोमवार को इस बैंक की सभी शाखाओं के प्रबंधकों और तकनीकि ग्रुप की पृथक-पृथक बैठकें ली। कलेक्ट्रेट में आयोजित इन बैठकों में जिला कलेक्टर ने दिये गये ऋण, जमा, वसूली और बैंक की अन्य गतिविधियों पर चर्चा की।
बैठक में तकनीकि ग्रुप ने चालू रबी और आगामी खरीफ फसलों का प्रति हैक्टेयर लागत मूल्य तय किया जिसके हिसाब से केन्द्रीय सहकारी बैंक अल्पकालीन कृषि ऋण किसानों को वितरित करेगा। लागत मूल्य को बिजली, डीजल, लेबर, मशीनरी, कीटनाशक, खाद, बीज आदि के मूल्यों में विचलन के आधार पर तय किया गया है। सिंचित और असिंचित क्षेत्र में लागत मूल्य पृथक-पृथक निर्धारित किये गये हैं। सिंचित क्षेत्र में मिर्च में 1.5, गेहूं में 1.9, सरसों में 3.1, जौ में 10, अमरूद में 19 तथा तारामीरा के लागत मूल्य में 30 प्रतिशत की बढोतरी की गई है।
बैठक में गाय, भैंस, बकरी आदि पालतू पशुओं की प्रति यूनिट पूर्व निर्धारित दर को समुचित मानते हुये परिवर्तन नहीं करने का निर्णय लिया गया। इन दरों के हिसाब से पशुपालकों को इनकी खरीद के लिये लोन दिया जायेगा। कलेक्टर ने पशुपालन विभाग को निर्देश दिये कि पशुपालन और मछली पालन से जुडे परिवारों का डेटा तैयार करें। किसान क्रेडिट कार्ड का लाभ अब इन वर्गो को भी दिया जायेगा। बैठक में बैंक एमडी डॉ. किशनलाल मीणा, नादौती जीएसएस अध्यक्ष लोड्चयाराम मीणा, महूइब्राहिमपुर अध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह सोलंकी, शेषा के बाबूलाल मीणा, मुख्तार खान छाण, कजोडमल मीणा मैनपुरा, हेमराज मीणा रामडी, पृथ्वीराज मीणा भूरी पहाडी, नारायण लाल शर्मा भूरी पहाडी, सुरेशचन्द्र जैन कुस्तला व बैंक के अधिकारी उपस्थित रहे।
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.