मास्टर प्लान विशेष बैठक नगर परिषद गंगापुर सिटी

मास्टर प्लान विशेष बैठक नगर परिषद गंगापुर सिटी

9 जुलाई 2021,शुक्रवार- मास्टर प्लान विशेष बैठक
नगर परिषद गंगापुर सिटी

भाजपा शहर मंडल द्रारा मास्टर प्लान 2016-2035 को लेकर आगामी नगर नियोजन से सम्बंधित विकास को लेकर गंगापुर के प्रबुद्ध जन,व्यापारीगण,शिक्षाविदों की महत्वपूर्ण बैठक पूर्व विधायक मानसिंह गुर्जर के मुख्य आतिथ्य एवं नगर परिषद सभापति शिवरतन गुप्ता की अध्यक्षता में आयोजित की गई।
विशेष बैठक को संबोधित करते हुए पूर्व विधायक मानसिंह गुर्जर ने कहा कि मास्टर प्लान शहर के सुनियोजित विकास एवं भविष्य की आवश्यकताओं को लेकर बनाए जाने वाला महत्वपूर्ण दस्तावेज है। भविष्य का गंगापुर कैसा होगा उसमें पैराफेरी एरिया की उपयोगिता, वाणिजियक एवं इंडस्ट्रियल के साथ-साथ शैक्षणिक एवं स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार, पब्लिक ट्रांसपोर्ट एवं सरकारी एवं गैर सरकारी उपक्रमों हेतु जमीन का सदुपयोग आदि पर चर्चा करते हुए कहा कि मास्टर प्लान 2035 में गंगापुर को 4 भागों में बांटा गया है। उन्होंने कहा कि जिस प्रकार से गंगापुर को चार भागों में बांटा गया है उसी प्रकार से सुविधाओं को भी चार भागों में बांटा जाए। उदाहरण के लिए गंगापुर में डंपिल यार्ड जो दौलतपुर में है उसे भी चार भागों में बांटा जाना चाहिए।
इसी के साथ साथ उन्होंने नगर परिषद के सभापति शिवरतन गुप्ता को धन्यवाद देते हुए कहा कि शहर के विकास को लेकर इस प्रकार की बैठक बुलाई है आप धन्यवाद के पात्र हैं।
गुर्जर ने कहा कि राज सरकार नगर नियोजन के साथ-साथ इसके इंप्लीमेंट एवं रक्षित क्षेत्रों,डिमार्किंग,साइन बोर्ड इत्यादि हेतु मिनीमम बजट नगर परिषद को दे।मास्टर प्लान की लिखित कॉफी के साथ साथ इनके नक्शों को भी सभी पार्षदों को उपलब्ध कराया जाना चाहिए। राज सरकार द्वारा मास्टर प्लान के प्रचार-प्रसार को नहीं करती है तो नगर परिषद को इसका प्रचार प्रसार करना चाहिए। साथ ही उन्होंने शहरवासियों से आवश्यक सुझाव एवं आपत्तियां दर्ज कराने हेतु अंतिम तिथि 22 जुलाई से पहले दर्ज कराने की अपील की। उन्होंने कहा कि आप सभी अपने सुझाव एवं आपत्तियां दर्ज कराएं जिससे भविष्य के गंगापुर के साथ साथ सरकार द्वारा मनमर्जी नहीं की जा सके।
पूर्व विधायक के द्वारा रखी गई इन सभी बातों का सदन द्वारा ध्वनिमत से समर्थन देते हुए इस बाबत प्रस्ताव पारित कर सरकार को अवगत कराने का निर्णय लिया गया।
विशेष बैठक को संबोधित करते हुए नगर परिषद सभापति शिवरतन गुप्ता ने अपने अध्यक्षीय भाषण में कहा कि यह मास्टर प्लान राजस्थान सरकार के शहर नियोजन विभाग द्वारा बनाया गया है। नगर परिषद द्वारा प्रपोजल नहीं किया गया है। किंतु भविष्य का गंगापुर के मास्टर प्लान की समस्त जानकारियां जनता तक पहुंचाने की एवं जनता को साथ लेकर समग्र विकास की अवधारणा से सरकार को अवगत कराने के लिए विशेष बैठक आयोजित की गई है।
उन्होंने उपस्थित लोगों को धन्यवाद देते हुए कहा कि आप सभी लोग मेरे बुलावे पर आए मैं आपका आभारी हूं मेरा यह सदैव प्रयास रहेगा गंगापुर के लोगों के भविष्य का गंगापुर अच्छा हो इस हेतु आपके और सरकार के बीच सभापति की भूमिका का अच्छे से निर्वहन करने का आपको वचन देता हूं उन्होंने लोगों से आव्हान किया की आप सब अपने स्तर पर जो भी सुझाव एवं शिकायतें देंगे उन्हें उचित माध्यम से उचित जगह पर भेजने की मेरा दायित्व है।
विशेष बैठक को उपसभापति वीरेंद्र शर्मा,शिक्षाविद हेमंत शर्मा कुहू इंटरनेशनल स्कूल,गिर्राज प्रसाद गुप्ता, मानव सेवा संस्थान के विजय गोयल,भाजपा नेता सुशील दीक्षित,एडवोकेट अनिल दुबे,महाविद्यालय शिक्षण संस्थान के अध्यक्ष अनुज कुमार शर्मा,धनश्याम शर्मा, अशोक बसंल,सुरेन्द्र मित्तल द्वारा भी संबोधित करते हुए टूरिज्म,गौ संवर्धन, ट्रांसपोर्ट एवं जल संरक्षण आदि विषयों पर अपने विचार रखे गए।
बैठक में तय किया गया कि विभिन्न व्यावसायिक गतिविधियों से जुड़े लोग सुझाव एवं शिकायतें विचार-विमर्श करके सभापति के माध्यम से 22 जुलाई से पहले दर्ज कराएं।
इसी के साथ राज सरकार से अनुरोध किया कि शहर के सर्वांगीण विकास हेतु 4 भागों को संतुलित विकास की दृष्टि से संतुलन स्थापित किया जाए। राजनीतिक भेदभाव जो वर्तमान में मास्टर प्लान में दिख रहा है उसे भी दूरस्त किया जाए इस प्रकार का अनुरोध भी बैठक में किया गया इस प्रकार का अनुरोध भी बैठक में किया गया।मंच संचालन भाजपा जिला महामंत्री मनोज बंसल द्रारा किया गया।

विशेष बैठक में शहर के गणमान्य नागरिक,46 पार्षद,प्रमुख लोग,भाजपा के वरिष्ठ कार्यकर्ताओं सहित 170 लोगों ने भाग लिया।

G News Portal G News Portal
16 0

0 Comments

No comments yet. Be the first to comment!

Leave a comment

Please Login to comment.

© G News Portal. All Rights Reserved.